CUS PALERMO

TOP 10 MASCHILE CUS PALERMO: Ecco le prime 10 prestazioni di ogni tempo in ogni specialita olimpica

Pubblichiamo le graduatorie femminili e maschili dei primi dieci cussini di ogni tempo, per ciascuna delle specialità olimpiche. Primo passo per cercare di ricostruire, attraverso i risultati ottenuti, una parte consistente della nostra storia. Appare ovvio, che bisognerà ricostruire graduatorie più larghe, al fine di non correre il rischio che i risultati più moderni occultino le prestazioni più antiche, per forza di cose più modeste, non rendendo giustizia alla nostra storia. La quale non consiste esclusivamente di prestazioni di alto livello. Il rischio è più alto nell’attività maschile molto più antica e più ricca di prestazioni medie di buon livello. Stiamo lavorando per questo e ben presto saremo in condizione di offrire ai nuovi e vecchi cussini classifiche più ampie.
Queste sono graduatorie che non hanno alcuna pretesa di scientificità, poiché abbiamo classificato anche risultati ottenuti da atleti che abbiamo tesserato presso alcune società “di servizio” gestite da noi. Abbiamo preferito  offrirvi una statistica comprensiva dei risultati dell’intero gruppo.

Ecco le prime 10 prestazioni maschili di ogni tempo di ciascuna specialità olimpica.

Aggiornato al: 31.12.2014

*m, accanto al tempo, indica una misurazione cronometrica manuale.
*v.a., accanto alla misura, indica “vecchio attrezzo”

100 Metri

10″24Ragunì Federico1990Alcamo19.06.2013
10″46Alaimo Marco1976Donnas11.07.2002
10″54Caruso Erasmo1991Alcamo29.05.2013
10″56Oltolini Giuseppe1971Donnas12.06.1994
10″59Morbidelli Giorgio1974Roma25.06.1987
10″60Marcianò Carlo1977Reggio Calabria
27.05.1998
10″61Mensah Elijah1990Enna23.06.2012
10″62Spezzi Andrea1991Alcamo29.05.2013
10″62Benedetti Mirko1969Cesena19.06.1991
10″64Lazzazzera Michele1968Livorno17.05.2005

 

200 Metri

21″07Mensah  Elijah1990Misano Adriatico17.06.2012
20″9mRicciardi Leone1960Partinico05.05.1984
21″18De Zulian Silvio 1969 Bologna24.06.1992
21″0mMeli Alessandro1971Trapani12.08.1994
21″27 Lazzazera Michele 1968 Palermo07.05.1995
21″43 Chillemi Claudio 1970 Cesenatico01.07.1995
21″44 Alaimo  Marco 1976 Donnas 11.07.2002 
21″46Spezzi Andrea1991Enna15.06.2014
21″58 Benedetti Mirko 1969Palermo 12.05.1990 
21″61Ragunì Federico1990Enna15.06.2014

 

400 Metri piani

47″21Mensah  Elija1990Orvieto24.09.2011
47″24De Zulian  Silvio1969Udine13.0.1992
47″30Malito Raffaele1970Ascoli Piceno04.08.2000
47″37Zambito Stefano1967Pescara11.06.1988
47″60Agunbiade Abajiomi Ponzano Veneto01.07.2005
47″80mChillemi Claudio1970Palermo14.06.1997
47″93Zingales  Cristiano1993Alcamo19.06.2013
47″98Soffietto Paolo1960Palermo18.06.1990
48″03Agostinelli Marco1972Roma28.05.1997
48″13Lo Monaco Gioacchino1960Caorle13.07.1983

 

800 Metri piani

1’45”88Said Sief Alì1978Algeri30.06.2000
1’46”9D’Urso Giuseppe1969Palermo14.05.1989
1’47”41Soffietto Paolo1969Parma22.06.1991
1’47”8Barsotti Alberto1964Tirrenia01.07.1992
1’48”12Zingales Rosario1958Roma08.07.198
1’48”20Rottura Giovanni1961Grosseto11.06.1986
1’48”7Conticello Maurizio1974Siracusa20.07.1995
1’49”00Sorbello Leonardo1955Milano02.07.1977
1’49”6Grafato Antonio1971Palermo19.07.1995
1’49”6Zarcone Luigi1950Palermo02.12.1976

 

1500 Metri piani

3’30”91Said Sief Alì1978Helsinki28.06.1999
3’38”8Zarcone Luigi1950Palermo28.06.1976
3’40”6Selvaggio Antonio1958Pisa13.09.1985
3’42”12Baderna Roberto1969Torino14.09.1997
3’43”1Antibo Salvatore1962Palermo15.06.1986
3’43”8Ticali Tommaso1956Palermo17.06.1978
3’46”0Cinà Michele1956Palermo19.05.1985
3’46”5Selvaggio Piero1958Palermo02.09.1978
3’47″02Zoghlami Osama1994Alcamo12.09.2014
3’47”03Bennici Francesco1971Horsham28.07.1990

 

5000 Metri

12’50”86Said Sief Alì1978Roma30.06.2000
13’05”59Antibo Salvatore1962Bologna18.07.1990
13’23”7Zarcone Luigi1950Helsinki29.06.1977
13’27”08Selvaggio Piero1958Firenze24.06.1984
13’29”41Bennici Francesco1971Roma09.06.1992
13’38”78Battocletti Giuliano1975Palermo06.05.1995
13’40”22D’Aleo Giovanni1959Pisa25.06.1984
13’40”93Selvaggio Antonio1958Parigi24.06.1981
13’45”10Olivo Fabio1966Conegliano Veneto19.06.1998
13’47”08Berradi Rachid1975Turku13.07.1997

 

10000 Metri

27’16”50Antibo Salvatore1962Helsinki29.06.1989
27’56”74Bennici Francesco1971Palermo12.06.1992
28’02”3Zarcone Luigi1950Roma26.07.1977
28’14”62D’Aleo Giovanni1959Firenze13.06.1984
28’30”06Berradi Rachid1975Catania30.08.1997
28’50”44Selvaggio Antonio1958Pisa26.08.1991
29’06”3Selvaggio Piero1958Catania01.05.1982
29’16”84Daidone  Rosario1974Carpi17.06.2000
29’19”96Baderna Roberto1969Torino04.05.1997
29’30”1Cinà  Michele1956Palermo06.09.1980

 

3000 Siepi

8’28”03Banchini Daniele1974Milano09.06.1999
8’35”42Cinà Michele1956Milano08.07.1981
8’45″99Zoghlami Osama1994Brugnera06.09.2014
8’48″16Zoghlami Ala1994Rovereto20.07.2014
8’53”74Biagetti Mauro1968Siracusa09.05.1993
8’54”78Zoghlami Ala1994Milano28.07.2013
8’56”33Zoghlami Osama1994Milano28.07.2013
8’57”2La Mantia Antonino1950Catania17.06.1978
8’58”30Rugut Kiptolo Palermo21.05.2005
9’00”74Olivo Fabio1966Roma27.05.1997

 

110 Metri Ostacoli

13”99Gorlani Mario1969Livorno17.06.1995
13″8mNotarangelo Giuseppe1962Milano26.09.1980
14”88Salamone Riccardo1992Enna23.06.2012
14”91Ronconi Giovanni1952Palermo23.04.1986
14″7mPolizzi Giuseppe1971Marsala02.07.1992
14″74Salamone Riccardo1992Orvieto27.09.2014
14”95Giocosa Vittorio1967Palermo07.05.1994
15”02Malinverni Francesco1968Livorno22.07.1990
15”18Tonellato Mauro1968Palermo25.05.1991
15″1mCortese Massimiliano1964Palermo09.05.1987

 

400 Metri Ostacoli

49”24Ottoz Patrick1971Bologna26.05.1996
51”86Locci Paolo1961Udine14.06.1992
51″9mAgostinelli Marco1972Bergamo20.07.1996
52″1mTonellato Mauro1968S. Vito al T.nto08.06.1991
52”81Malito Raffaele1970Pescara22.07.2000
53”07Cesarò Alessandro1990Orvieto02.06.2013
53″16Biondo Giuseppe1996Orvieto28.09.2014
53”16Giocosa Vittorio1967Palermo21.05.1994
53″1mScarpa Orazio1969Catania13.07.1989
53”38Malinverni Francesco1968Cesenatico01.07.1990

 

 Salto in alto

2,23Rodeghiero Federico1971Milano12.06.1996
2,21Savietto Stefano1972Palermo07.05.1994
2,14Raise Oscar1952Palermo13.05.1989
2,13Rosone Rosario1966Catania02.05.1992
2,13Barbanera Andrea1970Siracusa04.09.1994
2,13Sposito Luca1980Catania19.05.2002
2,11Scarpello Alessandro1964Siracusa25.09.1991
2,09Quazza Stefano1970Palermo27.04.1991
2,08Palmisano Mario1955Roma26.05.1977
2,05Ciofalo Francesco1960Palermo02.09.1983

 

Salto in lungo

7,80Iucolano Ferdinando1980Palermo17.05.2003
7,71Loreti Lorenzo1973Roma22.06.1995
7,66Virzì Giuseppe1968Bologna28.05.1995
7,58Morello Salvatore1974Siracusa04.07.1998
7,57Merlino Nino1968Castelfidardo23.06.1996
7,37Borgognone Giuseppe1965Palermo27.04.1991
7,36La Grassa Christian1974Catania20.06.1998
7,32Genna Giuseppe1960Salonicco04.10.1980
7,29Cucchiara Giuseppe1954Palermo08.04.1975
7,27Levantino Gianluca1990Belgrado26.07.2007

 

Salto con l’asta

5,60Korchmid Oleksandr1982Rovereto30.08.1996
5,30Corrina Matteo1971Foggia09.07.1996
5,00Di Bella Massimo1966Bari27.08.1989
5,00Bonaldi Stefano1968Ponzano V.to21.06.1991
5,00Hippoliti Ferdinando1968Catania21.05.1994
4,90Lo Cascio Elio1972Palermo08.07.1995
4,70Abate Antonio1962Firenze21.06.1981
4,70Lombardo Dominique1980Palermo19.06.1999
4,30Venanzio Antonino1954Tunisi20.04.1975
4,30Lo Cicero  G. Battista1977Siracusa17.05.1997
4.30D’alberto Giorgio1997Rieti21.06.2014

 

Salto triplo

16,81Morello Salvatore1974Firenze11.07.2000
16,15Foti Domenico1971La Spezia07.06.1997
15,99Bartolini Maurizio1963Palermo30.05.1992
15,97Lumia Mario1956Palermo09.07.1977
15,84La Grassa Cristian1974Siracusa05.07.1998
15,79Cucchiara Giuseppe1954Firenze23.07.1975
15,63Grisanti Michele1966Palermo17.05.1987
15,32Pace Giovanni1990Campi Bisenzio28.05.2010
15,24Calivà Giovanni1983Rieti12.06.2004
15,07Puccio Lorenzo1971Palermo18.08.1990
15,07Oppong Roberto1993Palermo25.06.2014

 

Getto del peso

18,17Montelatici Marco1953Albisola30.06.1992
17,80Michelazzo Giorgio1969Benevento12.06.1993
16,28Zarpellon Daniel1974Pescara22.07.2000
16,01La Placa Antonio1968Palermo23.05.1992
15,84Esposito Vincenzo1966Padova19.05.1990
15,15Francioni Simone1970Roma28.06.2004
15,06Fabbri Gianluca1970Palermo17.08.1995
14,97Di Liddo Biagio1968Siracusa12.05.1996
14,59Tripi Vincenzo1989Palermo05.02.2011
14,44Di Pasquale Michele1965Piacenza21.05.1983

 

Lancio del disco

57,22Polato Domenico1960Palermo23.05.1992
56,20Rastelli Giovanni1954Viareggio09.08.1978
54,28Fabbri Gianluca1970Livorno17.06.1995
51,34Di Pasquale Michele1965Palermo08.05.1983
51,24Dondi Giulio1956Voghera14.0.1976
51,02Di Liddo Biagio1968Avellino20.06.1996
50,16Greco Carmelo1959Siracusa05.07.1980
49,99Di Caccamo Daniele1982Palermo14.10.2000
47,86Simeon Silvano1945Cesenatico30.6.1990
46,98La Placa Antonino1968Palermo30.04.1994

 

Lancio del martello

72,80Serrani Lucio1961Palermo23.05.1992
62,18Zichichi Giovanni1964Palermo10.05.1987
61,48Di Caccamo Daniele1982Palermo28.04.2007
61,16Armillei Maurizio1977Rieti12.05.1999
58,84Pavone Antonio1961Brescia27.06.1990
55,46Serrani Alberto1965Milano10.06.1998
55,32Fricano Pasquale1966Palermo09.04.1983
54,34Faraone Pietro1958Palermo16.04.1977
53,08Buetta Salvatore1967Palermo12.06.1988
51,42Giordano Luigi1972Messina25.07.1998

 

Lancio del giavellotto

71,50Tutrone Roberto1966Pescara13.09.1990
71,32De Cadilhac Alberto1975Pescara04.07.1999
68,82Serrani Alberto1965Catania02.05.1992
68,64 v.a.Licciardi Giacomo1963Palermo30.06.1983
63,94 v.a.Palialogo Matteo1956Palermo23.06.1979
62,44 v.a.Ligotino Filippo1956Palermo04.07.1980
56,70 v.a.Di Cesare Cesare1963Firenze20.06.1982
56,30Padiglione Salvatore1970Palermo16.09.1986
54,35Mascali Dario1971Catania19.05.2007
53,76 v.a.Lizio Virgilio1946Palermo03.07.1977

 

Marcia 10 Km

40’57”2Lizio Michele1971Siracusa08.05.1993
42’53”2Villa Marcello 1961 Roma 04.04.1992 
43’56”4 Petrungaro Rosario 1958 Palermo 08.05.1988 
44’14”5 Laudani Salvatore 1976 Catania 06.04.1996 
44’17”95Orlando Daniele1972Siracusa 20.05.1995
44’26”6Cinà Vincenzo1980Palermo 18.05.2003
44’54”0 Subrizzi Alessandro Palermo 10.05.1986 
45’21″11 Mobilia Ivan 1991 Palermo 11.05.2013 
45’35”48 Torregrossa Nicola 1978 Palermo 22.05.1999 
46’49”55 Casini Nicola 1973 Siracusa 11.05.1996 

TORNA ALLA HOME Atletica