CUS PALERMO

TOP 10 FEMMINILE CUS PALERMO: Ecco le prime 10 prestazioni di ogni tempo in ogni specialita olimpica

Pubblichiamo le graduatorie femminili e maschili dei primi dieci cussini di ogni tempo, per ciascuna delle specialità olimpiche. Primo passo per cercare di ricostruire, attraverso i risultati ottenuti, una parte consistente della nostra storia. Appare ovvio, che bisognerà ricostruire graduatorie più larghe, al fine di non correre il rischio che i risultati più moderni occultino le prestazioni più antiche, per forza di cose più modeste, non rendendo giustizia alla nostra storia. La quale non consiste esclusivamente di prestazioni di alto livello. Il rischio è più alto nell’attività maschile molto più antica e più ricca di prestazioni medie di buon livello. Stiamo lavorando per questo e ben presto saremo in condizione di offrire ai nuovi e vecchi cussini classifiche più ampie.
Queste sono graduatorie che non hanno alcuna pretesa di scientificità, poiché abbiamo classificato anche risultati ottenuti da atleti che abbiamo tesserato presso alcune società “di servizio” gestite da noi. Abbiamo preferito  offrirvi una statistica comprensiva dei risultati dell’intero gruppo.

Ecco le prime 10 prestazioni femminili di ogni tempo di ciascuna specialità olimpica.

Aggiornato al: 31.12.2014

*m, accanto al tempo, indica una misurazione cronometrica manuale.
*v.a., accanto alla misura, indica “vecchio attrezzo”

100 metri

11″45RUGGERI Maria1969Roma05.06.1996
11″53FERRANTE Stefania1979Pretoria01.02.1997
11″54LEVORATO Manuela1977Sidney22.08.1996
11″59MORANA Leonarda1982Rieti02.08.2003
11″67PERPOLI Danielle1968Adelaide01.02.1996
11″7mTARASCIO Valeria1978Fiuggi18.07.1998
11″71BETTIO Roberta1975Livorno17.04.1995
11″75HEMEDOLU Helen Nembro23.07.2008
11″91GENTILI Emanuela1975Chiasso 
11″97TORRISI Chiara1996Torino06.06.2014
11″97RAFFALDI Cecilia1987Savona10.06.2012
12″07MANGIONE Alice1997Alcamo12.09.2014

 

200 metri

23″74RUGGERI Maria1969S. Donato Milanese19.05.1996
23″79PERPOLI Danielle1968Sidney11.02.1996
23″92LEVORATO Manuela1977Nembro03.08.1996
24″01CUCCIA Valentina1975Viareggio21.07.2002
24″05GENTILI Manuela1978Chiasso25.08.2012
24″22FERRANTE Stefania1979Barcellona P. di Gotto25.09.1996
24″46MANGIONE Alice1997Orvieto28.09.2014
24″53MORANA Leonarda1982Clermont Ferrand29.06.2003
24″58RAFFALDI Cecilia1987Nembro20.06.2012
24″6mCOSTA Antonella1966Palermo20.07.1989
24″6mFURLAN Silvia1964Montebelluna15.07.1996
24″69BARBARINO Carla1967Chiasso10.09.1994

 

400 metri piani

53″09PERPOLI Danielle1968Bologna25.06.1996
53″55GENTILI Manuela1978Campi Bisenzio22.09.2012
53″83BARBARINO Carla1967Torino02.06.1995
54″41PIRODDI Fabiola1969Napoli02.07.1994
54″55ZAMPERIOLI Elena1967Roma05.06.1996
54″80MANGIONE Alice1997Rieti22.06.2014
54″8CUCCIA Valentina1975Palermo25.04.2001
55″14LOBANOVA Liliya1985Palermo29.09.2007
55″0COSTA Antonella1966Taranto05.08.1989
55″72FURLAN Luisa1964Bologna20.05.1996

 

800 metri

2’07”50RINICELLA Angela1982 Milano 29.06.2003
2’08”01 PIRODDI Fabiola 1969 Formia 04.06.1994 
2’08”62 GRASSADONIA Francesca 1966 Udine 14.06.1992 
2’08”69 POLLINA Lucia 1971 Pavia 13.05.2007 
2’09”18 AMBROSINI Elena 1968 Cattolica 02.06.1991 
2’10”7COSTA Antonella 1966 Palermo 31.08.1985 
2’11”52 PERPOLI Danielle 1968 Milano 12.06.1996 
2’11”72 BUCAIDA Maria 1990 Palermo 12.09.2012 
2’11”75 SOBOBLAY Sabine 1990 Sulmona 27.09.2009 
2’12”47 CALLEA Stefania 1966 Palermo 25.06.1988 

 

1500 metri

4’07”5GARGANO Margherita1952Palermo07.05.1980
4’12”29RINICELLA Angela1982Milano01.06.2005
4’14”64BALSAMO Agata1970Palermo03.06.2000
4’21”13AMBROSINI Elena1968Torino11.06.1991
4’23”85BOTTICELLI Silvia1968Palermo06.05.1995
4’25”23LA BARBERA Silvia1984Palermo23.09.2005
4’27”49SOBOBLAY Sabine1990Sulmona26.09.2009
4’28”01RITONDO Patrizia1974Palermo23.05.1992
4’28”59CALLEA Stefania1966Palermo11.06.1988
4’29”3LA BARBERA Barbara1984Catania15.05.2004

 

5000 metri

15’14”70BALSAMO Agata1970Berlino07.09.1999
15’19”8GARGANO Margherita1952Palermo16.08.1982
15’46”26LA BARBERA Silvia1984Firenze10.07.2004
15’47”18LA BARBERA Barbara1984Firenze10.07.2004
16’15”93VIOLA Simona1971Trento02.06.2007
16’19”34BOTTICELLI Silvia1968Palermo07.05.1995
16’35”17RINICELLA Angela1982Catania19.05.2002
16’44”63RITONDO Patrizia1974Catania02.05.1992
16’55”76BUSSO Ivana1980Catania24.09.2006
16’58″27SUGAMIELE Federica1996Orvieto28.09.2014

 

10000 metri

31’56”49BALSAMO Agata1970Trento31.05.2000
34’12”94VIOLA Simona1971Pavia10.05.2007
34’15”10LA BARBERA Silvia1984Palermo18.06.2005
34’52”69RITONDO Patrizia1974Bologna23.06.1992
37’08”64DI LIBERTO Vanessa1973Palermo27.04.1991
37’08”68SCAVOTTO Rosalia1971Palermo31.07.1999
38’40”2LENTINI Giovanna1985Misterbianco17.04.2011
39’46”93LENTINI Giuseppa1970Avellino21.06.1987
40’39”24SOLLAMI Giuseppa1971Brescia11.06.1988
42’56”54CANNIZZARO Pietra1972Senigallia10.06.1989

 

3000 siepi

10’39”55LENTINI Giovanna1985Palermo12.06.2010
11’40”65DI GALBO Giuliana1994Macerata24.09.2011
12’05”9BUCAIDA Maria1990Palermo11.11.2011
14’41”2CARUSO Giulia1993Palermo11.11.2011
     
     
     
     
     
     

 

110 metri ostacoli

13″67ANDRETTI Elisa1970Conegliano Veneto21.06.1996
14″14POZZOBON Gabriella1971Trento16.06.1994
14″18SAVASTA Cecilia1989Modena25.04.2011
14″21RABSKENYUR Anastasya Palermo29.09.2007
14″28RAFFALDI Cecilia1987Palermo19.05.2012
14″47DEL COL Monica1969Udine13.06.1992
14″47MANNA M. Concetta1990Enna13.07.2013
14″65SPECIALE Daniela1982Roma25.06.2004
14″71DI MAGGIO Daniela1966Cesenatico30.06.1990
14″8FISSI Barbara1973Bressanone17.09.1999

 

400 metri ostacoli

55″54GENTILI Manuela1978Lucerna17.07.2012
57″2BARBARINO Carla1967Pavia06.06.1995
57″83ZAMPERIOLI Elena1967Bologna26.05.1996
57″90RABSKENYUR Anastasya Palermo30.09.2007
58″55DEL COL Monica1969Torino11.06.1991
1’00″09ACCARDI Monica1968Agrigento15.06.1988
1’01”73BRUSCHETTA Simona1969Cesenatico18.06.1989
1’03”07SCIUTO Elisa1980Pergine Valsugana30.06.2006
1’05”08DI MAGGIO Daniela1966Cesenatico01.07.1990
1’05”32VILLANO Giusy1979Palermo14.07.2002

 

Salto in alto

1,82LOVISON Stefania1974Livorno17.06.1995
1,73BONDI Roberta1967Roma07.04.1991
1,71BUGGEA Letizia1965Catania27.06.1985
1,71TESSITORE Emanuela Palermo06.05.1989
1,71GALATI Antonella1972Catania09.05.1998
1,70BARCELLA Michela1973Bergamo25.06.1995
1,68BARBAGALLO Jessica1963Tunisi28.08.1983
1,68PAGLIARO Gloria1968Catania17.05.1986
1,68DI MARIA Alessandra1,68Firenze25.06.1988
1,68ACQUAVIVA Annalisa1983Catania07.06.2003

 

Salto con l’asta

4,06BRESCIANI Carla1973Torino14.09.1996
3,80FANARA Giuseppa1979Catania19.05.2001
3,80FERRARI Gioia1973Sassari24.06.2001
3,30GALATI Antonella   
3,30SPADARO Concetta1985Palermo30.09.2007
3,10VACIRCA Valeria1990Enna21.07.2013
3,00TRUCHLEC Carola1997Enna20.04.2013
2,70BARCELLONA Maria1987Catania24.04.2013
2,70PATERNA Roberta1985Catania29.05.2006
2,50CUTRONA Giulia1996Palermo12.09.2013

 

Salto in lungo

6,26ANDRETTI Elisa1970Milano12.06.1996
6,11LA MANTIA Simona1983Trapani06.05.1998
6,10MOSCONI Elisa1966Piacenza11.07.1995
5,88ROSSI Loredana1967Siracusa09.05.1993
5,84LISTANTI Alessandra1979Palermo04.06.2000
5,82IUCOLANO Eleonora1985Alcamo23.06.2009
5,78TORRISI Silvana1966Palermo19.07.1987
5,77ACQUAVIVA A. Lisa1983Palermo25.06.2006
5,76TESSITORE Emanuela1973Enna17.04.1988
5,50GILOTTI Greta1966Palermo25.05.1988

 

Salto triplo

14,31LA MANTIA Simona1983Bidgosz20.07.1993
13,46ROSSI Loredana1967Cesena30.05.1993
12,46PANDOLFINI Antonella1977Modena06.06.1998
11,81SPINA Valeria1986Palermo17.06.2006
11,73IUCOLANO Eleonora1985Sulmona26.09.2009
11,57LISTANTI Alessandra1979Pescara21.07.2000
11,55TESSITORE Emanuela1973Siracusa11.07.1992
11,55PERNICIARO Caterina1975Palermo08.03.1993
11,43DI MARIA Alessandra1972Palermo02.07.1993
11,21HOFFMAN Chiar1980Palermo22.05.1999

 

Lancio del disco

51,66ROGNINI Lidia1963Catania02.05.1992
49,20LAZZARI Silvia1975Palermo28.04.1997
47,90LO PRESTI M. Grazia1957Partinico31.05.1980
45,60TRANCHINA Maria1968Oviedo28.07.1989
42,80VALENZA Silvana1960Palermo29.04.1978
36,88CUCURULLO Viviana1965Catania07.05.1983
36,82VANERIA M. Catena1976Palermo22.05.1999
27,06SORTINO Laura1993Siracusa03.04.2010
24,10LA GRASSA Alessia1990Enna16.05.2010
22,67VELLA Noemi1995Palermo13.05.2012

 

Lancio del giavellotto

53,62GIGLIOZZI Claudia1969Siracusa09.05.1993
49,58GUARNELLI Sabrina1973Siracusa12.05.1996
48,68BONDI Roberta1967Palermo11.05.1991
46,68VANERIA M. Catena1976Catania19.05.2002
46,22POLLACI Valeria1966Roma30.07.1987
41,82GUARNELLI Alessandra1976Palermo19.02.1995
38,72 v.a.PISCIOTTA Giuseppina1960Palermo26.02.1984
36,44COSTA Antonella1966Palermo02.05.1987
36,20MARSALA Carmen1969Palermo28.06.1986
34,20CASTELLANA M. Ant.1939Palermo11.06.1970

 

Martello

61,41TRANCHINA Maria1968Formia16.05.1998
54,67FARINELLA Eleonora1980Catania18.05.2002
53,00LAZZARI Silvia1975Palermo27.04.1996
52,66LA GRASSA Alessia1990Palermo12.07.2008
51,35DI STEFANO Noris1985Palermo 
48,97LO CICERO Rosanna1979Palermo12.06.2002
44,86PIPITO’ Maddalena1992Enna20.07.2013
42,68SASO Margherita1981Catania25.05.2003
41,80MARASA’ Paola1995Enna20.07.2013
39,43BORGOGNONE Federica1997Messina08.02.2014

 

Getto del peso

16,81TRANCHINA Maria1968Palermo07.05.1994
12,56LAZZARI Silvia1985Modena14.06.1998
11,99LO PRESTI M. Grazia1957Palermo28.06.1976
11,56CORSALE M. Ant.1968Palermo02.06.1985
11,46CUCURULLO Viviana1965Palermo21.04.1984
11,36CATALANO Ketty1978Palermo15.04.1994
10,91VITTORIETTi M. Elena1968Palermo14.04.1985
10,73FARINELLA Eleonora1981Catania18.05.2002
9,20LA GRASSA Alessia1990Palermo17.04.2013
8,61SASO Margherita1981Palermo05.05.2010

 

Marcia 5 Km

22’49”1SCAVOTTO Rosalia1971Palermo02.04.1995
22’59”35IMPELLIZZERI Anna1974Livorno17.06.1995
24’19”7SUKHARINA Nadiya1975Palermo29.09.2007
25’47”12CIVILETTI Laura1992Palermo19.05.2012
25’48”08SOBOBLAY Sabine1990Cesenatico06.10.2007
25’51”9GIULIANO Domenica1975Siracusa21.09.1996
26’04”71LENTINI Andrea1995Macerata24.09.2011
26’28”59BOUKRISSI Nadia1990Cesenatico06.10.2007
28’57”60INGRASSIA Roberta1991Lodi27.09.2008
29’49”03AMICO Chiara1996Palermo19.05.2012

TORNA ALLA HOME Atletica