CUS PALERMO

ATLETICA E MAGLIA AZZURRA: Ecco tutti i nostri atleti nella storia della Nazionale Italiana

Ecco una lista completa ed approfondita di tutti gli atleti del Cus Palermo, che nel corso della nostra storia hanno raggiunto il prestigioso traguardo della Nazionale di Atletica Leggera italiana.
ATTENZIONE: L’indicazione dell’anno accanto ad ogni nome segnala soltanto il primo anno in cui l’atleta cussino ha vestito la maglia azzurra della Nazionale maggiore.

NAZIONALE ITALIANA MAGGIORE

ROBERTO CECCHINATO200 m.1969
LUIGI ZARCONE1500 m.\5000\10000\cross1973
GIUSEPPE CUCCHIARATriplo1975
ANTONIO SELVAGGIO1500/5000 m.1977
LEONARDO SORBELLO800 m.1977
ROSARIO ZINGALES800 m.1978
PIERO SELVAGGIO5000 m.1978
MARIO LUMIATriplo1978
MICHELE CINA’3000stl.\10000 1978
MARGHERITA GARGANO1500/3000 m.1980
SALVATORE ANTIBO 5000\10000  m.1981
GIOVANNI D’ALEO Maratona1982
ARMANDO SCOZZARI Maratona1984
GIOVANNI ROTTURA 800 m.1986
MARIA TRANCHINA Peso/Martello1988
GIUSEPPE D’URSO 800 m.1989
MARIA RUGGERI 100\4X100 1990
FRANCESCO BENNICI 5000/10000 m.1991
SILVIO DE ZULIAN 400 m.1992
DOMENICO POPOLATODisco1992
LUCIO SERRANI Martello1992
MICHELE LIZIOMarcia1993
LOREDANA ROSSITriplo1993
PATRICK OTTOZ 400 h.m.1995
SILVIA LAZZARI Martello1995
STEFANIA LOVISON Salto in alto1995
MANUELA LEVORATO 200 m.1996
CARLA BRESCIANI Salto con l’asta1996
STEFANIA FERRANTE 100\4×100 m.1997
RACHID BERRADI 10000/Cross1997
ANGELA RINICELLA 1500 m.2002
SIMONA LA MANTIA Triplo2003
SILVIA LA BARBERA 5000 m.2003
LEA MORANA 200\4×100  m.2003
AGATA BALSAMO 5000\10000 m.2003
VALENTINA CUCCIA 200 m.2004
SALVO MORELLO Triplo2005
MANUELA GENTILI 400 h. m.2008


NAZIONALI GIOVANILI

GAETANO LINO1951U23400 h. m.1971
SALVO ANZA’ 1955 J 3000 m. 1974
TOMMASO TICALI 1956 U23 1500 m. 1978
ROBERTO FALLUCCA 1962 J 200 m. 1981
DOMENICO ABATE 1962 J Asta 1981
MICHELE DI PASQUALE 1965 J Disco 1983
LEONE RICCIARDI 1960 U23 100/200 m. 1984
VANESSA DI LIBERTO 1973 J 5000 m. 1992
PATRIZIA RITONDO 1974 J 5000 m. 1992
CRISTIAN LA GRASSA 1974 J Triplo 1993
GIULIANO BATTOCLETTI 1975 J 5000 m. 1994
MAURIZIO CONTICELLO 1974 U23 800 m. 1995
ROBERTA BETTIO 1975 U23 100 m. 1995
ALESSANDRA GUARNELLI 1976 J Giavellotto 1995
LINO ZAMMATARO 1979 J 5000/Cross 1997
GIOVANNI CATASTIMENI 1979 J 5000/Cross 1997
FERDINANDO IUCOLANO 1980 J Lungo 1999
DANIELE DI CACCAMO 1982 J Disco 1999
LORENZO PERRONE 1981 J 1500 m. 1999
PAOLO SOFFIETTO 1979 U23 800 m. 2001
BARBARA LA BARBERA 1984 J 3000 m. 2003
ANTONIO CUCUZZA 1985 U23 4×400 2004
GIOVANNI CALIVA’ 1983 U23 Triplo 2004
ROBERTA FERRO 1986 J 4×100 2005
GIANLUCA LEVANTINO 1990 A Lungo 2007
ALESSIA LA GRASSA 1990 J Martello 2009
ALA ZOGHLAMI 1994 J 3000 stl 2013
OSAMA ZOGHLAMI 1994 J 3000 stl2013
GIUSEPPE BIONDO 1996 A 400 h. m. 2013
ALICE MANGIONE 1997 A 400 m. 2013


ATTENZIONE:
Nelle liste giovanili sono indicati gli atleti che con la maglia del CUS hanno raggiunto soltanto quel traguardo. Non sono indicati quelli che, con la stessa maglia hanno conquistato, oltre la giovanile, anche la nazionale maggiore o coloro che l’hanno raggiunta nel prosieguo della loro carriera indossando altre maglie.

TORNA ALLA HOME Atletica