Giovedì, 17 Novembre 2016 22:14

OLIMPIADI UNIPA CSU: Tutto pronto per il giorno delle Finali di Calcio a 5 Basket e Tennis

Il giorno delle Finali è arrivato ed il 18 novembre decreterà i Campioni UNIPA 2016 di Calcio, Basket e Tennis. Una settimana vissuta tra Sport, sorrisi ed emozioni, con le sette discipline che hanno coinvolto oltre 200 studenti UNIPA.
L'appuntamento tutti loro è rinnovato per la Corsa Non Competiviva del 22 Novembre, PER ISCRIVERTI CLICCA QUI, oltre alla giornata finale con il Triangolare di Calcio UNIPA e la cerimonia delle premiazioni. I vincitori, secondi e terzi classificadi dei sette tornei saliranno a turno sul palco per ricevere Coppe, Medaglie e Targhe.

A seguire i risultati della quarta giornata ed il programma completo di venerdì 18, il giorno delle Finali:

TORNEO CALCIO A 5
Giovedì 17 novembre
SEMIFINALE: Scienze Giuridiche 1 (Cap: Riccardo Botta) - Scienze Umane 5 (Cap: Stefano Nuccio) 4-8

Venerdì 18 - Il giorno delle Finali
ORE 19
FINALE 3°/4° POSTO: Scienze Giuridiche 1 (Cap: Riccardo Botta) - Scuola Politecnica 3 (Cap: Muntaser Nuttah)
ORE 20
FINALISSIMA: Scuola Politecnica 2 (Cap: Marcello La Barbera) - Scienze Umane 5 (Cap: Stefano Nuccio)

TORNEO BASKET
PRIMA GIORNATA - Giovedì 17 novembre
Mini girone A - PALACUS
ore 18.10: Politecnica 1 (Salvatore Campisi/Edoardo Leone) - Politecnica 2 (Alessandro Inzerillo/Ezio Mineo) 2-20
ore 18.30: Politecnica 2 (Alessandro Inzerillo/Ezio Mineo) - Scienze Giuridiche 1 (Claudio Cicala/Giovanni Visconti) 16-15
ore 18.50: Scienze Giuridiche 1 (Claudio Cicala/Giovanni Visconti) - Politecnica 1 (Salvatore Campisi/Edoardo Leone) 19-4

Mini girone B - PALACUS
ore 19.10: Politecnica 3 (Eric Lo Grasso/Giovanni Martino) - Politecnica 4 (Gianmarco Patti/Riccardo Rotolo) 9-12
ore 19.30: Scienze Giuridiche 2 (Federico Napoli/Giovanni Carlo Marino) - Politecnica 3 (Eric Lo Grasso/Giovanni Martino) 6-10
ore 19.50: Scienze Giuridiche 2 (Federico Napoli/Giovanni Carlo Marino) - Politecnica 4 (Gianmarco Patti/Riccardo Rotolo) 7-16

SECONDA GIORNATA - Venerdì 18 novembre, PALACUS
ore 18.10: Vincente girone A - Terza girone B
ore 18.30: Vincente girone B - Terza girone A
ore 18.50: Seconda girone A - Seconda girone B

ore 19.00: Le vincenti delle tre gare della seconda giornata si sfideranno in un triangolare che assegnerà la vittoria del Torneo.

TORNEO TENNIS
Scarlata/De Francisci - Mazzarella/Messina 9-0
Scianna/Di Piazza - Mazzarella/Messina 9-0
Scianna/Di Piazza - Scarlata/De Francisci 9-6

Letto 1867 volte