Martedì, 15 Novembre 2016 23:27

OLIMPIADI UNIPA CSU: La terza giornata decreterà i Campioni 2016 in quattro delle sette discipline

I primi verdetti delle Olimpiadi UNIPA CSU si avvicinano e nella giornata di mercoledì 16 novembre verranno assegnati i primi titoli. Sono in programma, infatti, le Finali del Torneo di Pallavolo, quelle di Tennis Tavolo, Atletica Leggera e Nuoto. La terza giornata della manifestazione, infatti, sarà quella di esordio per gli studenti iscritti ai Tornei di Atletica e Nuoto, che verranno disputati interamente mercoledì 16 novembre.
Il Day 3 delle Olimpiadi UNIPA CSU, quindi, decreterà ben quattro Campioni Unipa, sulle sette discipline totali.
Ecco il quadro completo con i risultati della seconda giornata ed i conseguenti tabelloni di mercoledì 16:

TORNEO CALCIO A 5 MASCHILE
Martedì 15 Novembre - Secondo turno eliminazione diretta
ORE 19
PARTITA A: Scuola Politecnica 6 (Cap: Stefano Governale) - Scuola Politecnica 3 (Cap: Muntaser Nuttah) 2-11
PARTITA B: Scuola Politecnica 7 (Cap: Roberto Gibiino) - Scienze Umane 4 (Cap: Roberto Cracchiolo) 5-3

ORE 20
PARTITA C: Scuola Politecnica 2 (Cap: Marcello La Barbera) - Dipendenti UNIPA 2 (Cap: Giovanni Zito) 8-1
PARTITA D: Scienze Giuridiche 1 (Cap: Riccardo Botta) - Scuola Politecnica 10 (Cap: Antonino Gnoffo) 9-6
PARTITA E: Dipendenti UNIPA 1 (Cap: Antonio Marinaro) - Scienze Umane 5 (Cap: Stefano Nuccio) 4-6

Mercoledì 16 Novembre - Triangolare per accesso a finale 3°/4° posto e Finalissima (girone all'italiana, 3/1/0 punti in base al risultato, la prima accede alla Finalissima, la seconda alla finale 3°/4° posto).
ORE 18
PARTITA TRIANGOLARE 1: Scuola Politecnica 3 (Cap: Muntaser Nuttah) - Scuola Politecnica 7 (Cap: Roberto Gibiino)
ORE 19
PARTITA TRIANGOLARE 2: Scuola Politecnica 3 (Cap: Muntaser Nuttah) - Scuola Politecnica 2 (Cap: Marcello La Barbera)
ORE 20
PARTITA TRIANGOLARE 3: Scuola Politecnica 7 (Cap: Roberto Gibiino) - Scuola Politecnica 2 (Cap: Marcello La Barbera)

Giovedì 17 novembre, invece, verrà disputata la semifinale secca:
ORE 19
SEMIFINALE: Scienze Giuridiche 1 (Cap: Riccardo Botta) - Scienze Umane 5 (Cap: Stefano Nuccio)

TORNEO PALLAVOLO
SEMIFINALI, 15 novembre - PALACUS
SF1        15/11/2016    SC. UMANE 4 (CILLUFFO) - MEDICINA 3 (MORANDO) 0-2
SF2        15/11/2016    SC. UMANE 2 (DOMINICI) - SC. UMANE 3 (NOVARA) 2-1

FINALI, 16 novembre - PALACUS
F34        16/11/2016    SC. UMANE 4 (CILLUFFO) - SC. UMANE 3 (NOVARA) 19:00
F12        16/11/2016    MEDICINA 3 (MORANDO) - SC. UMANE 2 (DOMINICI) 19:45

TORNEO TENNIS TAVOLO - PING PONG
Mercoledì 16 novembre
I semifinalisti sono invitati a presentarsi presso il PalaCus di Via Altofonte 80 alle ore 18.00. Al termine delle Semifinali, a seguire, verranno giocate le finali, rispettivamente per il 3°/4° posto e quella per la vittoria del Torneo.
            
SEMIFINALI                    
12 - SALVATORE GRANATA (DIPENDENTI) - FRANCESCO CAVALLARO (SCIENZE UMANE)16/11/16
13 - EMANUELE PAPPALARDO (POLITECNICA) - ALESSIO COCO (SCIENZE UMANE) 16/11/16
            
FINALI        
14 - PERDENTE GARA 12 - PERDENTE GARA 13 16/11/16
15 - VINCENTE GARA 12 - VINCENTE GARA 13 16/11/16

TORNEO ATLETICA LEGGERA
Tutti gli studenti iscritti devono presentarsi mercoledì 16 novembre, alle ore 17.45, presso la Pista di Atletica del Centro Universitario Sportivo di Via Altofonte 80.
Le gare in programma saranno:
- 100 metri
- salto in lungo (tre salti)
- 1.000 metri
Tutti i ragazzi presenti potranno scegliere liberamente a quali e quanti di questi tre tornei partecipare, ognuno elegge un Campione Unipa indipendente dagli altri due.

TORNEO NUOTO
Tutti gli studenti iscritti devono presentarsi mercoledì 16 novembre, alle ore 19.30, presso la Piscina del Centro Universitario Sportivo di Via Altofonte 80.
Le gare avranno inizio, una dopo l'altra, a partire dalle ore 20.00.

TORNEO TENNIS MASCHILE
Martedì 15 Novembre - SECONDO TURNO:
ORE 16
CAMPO 1: Vinci- Ruoppolo 1-9
CAMPO 2: Cassataro - Alamia 0-9

ORE 17
CAMPO 1: Scarlata - Macaluso 9-5
CAMPO 2: Vincente Romeo/Di Maggio - Scianna 0-9

ORE 18
CAMPO 1: Lazzara - Migliazzo 8-9
CAMPO 2: Messina - Marino 0-9

ORE 19
CAMPO 1: Caggegi - Mazzarella 9-0
CAMPO 2: Ciccarello - Di Piazza 9-0

Mercoledì 16 novembre - QUARTI DI FINALE
ORE 17
CAMPO 1: Ruoppolo - Alamia
CAMPO 2: Scarlata - Scianna

ORE 18
CAMPO 1: Migliazzo - Marino
CAMPO 2: Caggegi - Ciccarello

TORNEO TENNIS FEMMINILE
ORE 16
CAMPO 1: Sesti C. - Pappalardo

Letto 2691 volte