Lunedì, 14 Novembre 2016 23:54

OLIMPIADI UNIPA CSU: Ecco i risultati della prima giornata ed il programma di martedì 15

La prima girnata dei Tornei UNIPA CSU è stata lo Start di quattro dei sette Tornei di questa edizione. Sono scesi in campo, infatti, gli studenti UNIPA iscritti al tabellone di Calcio a 5, Pallavolo, Ping Pong e Tennis.
A seguire ecco il quadro completo con tutti i risultati di giornata ed il progrmma di martedì 15 novembre.

CALCIO A 5
Lunedì 14 Novembre - Primo Turno ad eliminazione diretta
ORE 18
PARTITA 1: Scienze Umane 1 (Capitano: Marco Falzone) - Scuola Politecnica 6 (Cap: Stefano Governale) 0-6
PARTITA 2: Scuola Politecnica 3 (Cap: Muntaser Nuttah) - Scuola di Medicina e Chirurgia 1 (Cap: Nicasio Rini) 6-4
PARTITA 3: Scuola Politecnica 7 (Cap: Roberto Gibiino) - Scienze Umane 5 (Cap: Nicolas Seranella) 7-3

ORE 19
PARTITA 4: Scuola Politecnica 9 (Cap: Nicolò Lo Gaglio) - Scienze Umane 4 (Cap: Roberto Cracchiolo) 3-4
PARTITA 5: Scuola Politecnica 2 (Cap: Marcello La Barbera) - Scuola Politecnica 4 (Filippo La Malfa) 9-0
PARTITA 6: Dipendenti UNIPA 2 (Cap: Giovanni Zito) - Scienze Umane 2 (Cap: Filippo Schicchi) 6-5

ORE 20
PARTITA 7: Scienze Giuridiche 1 (Cap: Riccardo Botta) - Scuola Politecnica 1 (Cap: Giuseppe Affronti) 5-2
PARTITA 8: Scuola Politecnica 10 (Cap: Antonino Gnoffo) - Scuola Politecnica 8 (Cap: Salvatore Andrea Affronti) 6-0

ORE 21
PARTITA 9: Scienze Giuridiche 2 (Cap: Domenico Bilotta) - Dipendenti UNIPA 1 (Cap: Antonio Marinaro) 0-6
PARTITA 10: Scuola Politecnica 5 (Cap: Giovanni Damiani) - Scienze Umane 5 (Cap: Stefano Nuccio) 5-6

Martedì 15 Novembre - Secondo turno eliminazione diretta
ORE 19
PARTITA A: Scuola Politecnica 6 (Cap: Stefano Governale) - Scuola Politecnica 3 (Cap: Muntaser Nuttah)
PARTITA B: Scuola Politecnica 7 (Cap: Roberto Gibiino) - Scienze Umane 4 (Cap: Roberto Cracchiolo)

ORE 20
PARTITA C: Scuola Politecnica 2 (Cap: Marcello La Barbera) - Dipendenti UNIPA 2 (Cap: Giovanni Zito)
PARTITA D: Scienze Giuridiche 1 (Cap: Riccardo Botta) - Scuola Politecnica 10 (Cap: Antonino Gnoffo)
PARTITA E: Dipendenti UNIPA 1 (Cap: Antonio Marinaro) - Scienze Umane 5 (Cap: Stefano Nuccio)

TORNEO PALLAVOLO
Numero partecipanti: 8                    
Numero incontri: 8 ad eliminazione diretta. Eliminatorie; Semifinali; Finali.
Durata torneo: 3 giorni
Le gare verranno disputate sul parquet del PalaCus.

ELIMINATORIE - PALACUS
14/11/2016    POLITECN. 1 (MAZZE') - SC. UMANE 4 (CILLUFFO) 0-2
14/11/2016    MEDICINA 1 (LIGUORO) - SC. UMANE 3 (NOVARA) 0-2
14/11/2016    MEDICINA 2 (SHULEPINA) - SC. UMANE 2 (DOMINICI) 0-2
14/11/2016    MEDICINA 3 (MORANDO) - SC. UMANE 1 (DI SALVO) 2-1

SEMIFINALI, 15 novembre - PALACUS
SF1        15/11/2016    SC. UMANE 4 (CILLUFFO) - MEDICINA 3 (MORANDO) 18:00
SF2        15/11/2016    MEDICINA 1 (LIGUORO) - SC. UMANE 2 (DOMINICI) 18:45

TORNEO TENNIS TAVOLO - PING PONG
Numero partecipanti: 15        
Numero incontri: 15 ad eliminazione diretta.        
Durata torneo: 3 giorni                  

Lunedì 14 novembre                 
GARA 1° TURNO
1 IGNAZIO SIMONETTA (SCIENZE GIURIDICHE) - GIOVANNI LA CROCE (POLITECNICA) 0-2
2 MASSIMO CARUSO (DIPENDETI UNIPA) - MASSIMO MANCINO (POLITECNICA) 2-0
3 SALVATORE GRANATA (DIPENDENTI) - EDOARDO LEONE (POLITECNICA) 2-0
4 ANTONIO CRAPANZANO (POLITECNICA) - EMANUELE PAPPALARDO (POLITECNICA) 0-2
            
2° TURNO/a        
5 GIOVANNI LA CROCE (POLITECNICA) - SALVATORE GRANATA (DIPENDENTI) 0-2
6 MASSIMO CARUSO (DIPENDETI UNIPA) - EMANUELE PAPPALARDO (POLITECNICA) 0-2

Martedì 15 novenbre
I partecipanti delle gare del 15 novembre sono invitati a presentarsi presso il PalaCus di Via Altofonte 80 alle ore 18.00
            
1° TURNO/b        
7 ALESSIO COCO (SCIENZE UMANE) - FEDERICO ARNONE (MEDICINA) 15/11/16
8 BENEDETTO SAPIENZA (POLITECNICA) - GIUSEPPE CARONIA (SCIENZE DI BASE) 15/11/16
9 ALBERTO PITTI (SCIENZE DI BASE) - SALVATORE GUTTUSO (POLITECNICA) 15/11/16
            
Per sorteggio passa al 2° turno: FRANCESCO CAVALLARO (SCIENZE UMANE)    
            
2° TURNO/b        
10 VINCENTE GARA 7 - VINCENTE GARA 9 15/11/16
11 VINCENTE GARA 8 - FRANCESCO CAVALLARO (SCIENZE UMANE) 15/11/16

TORNEO TENNIS MASCHILE
Gare di lunedì 14 novembre - PRIMO TURNO:
ORE 17
CAMPO 1: Vinci - Tutrone (vincente affronta secondo turno Ruoppolo) 9-0
CAMPO 2: Cassataro - Defrancisci (vincente affronta secondo turno Alamia) 9-1

ORE 18
CAMPO 1: Scarlata - Bongiovì (vincente affronta secondo turno Scianna) 3-9

ORE 19
CAMPO 1: Lazzara - Buccheri (vincente affronta secondo turno Migliazzo) 9-8
campo 2: Messina - Luzzu (vincente affronta secondo turno Marino) 9-0

ORE 20
CAMPO 1: Giaimo - Caggegi (vincente affronta secondo turno Mazzarella) 0-9
CAMPO 2: D'Aiuto - Ciccarello (vincente affronta secondo turno Di Piazza) 2-9

Martedì 15 Novembre - SECONDO TURNO:
ORE 16
CAMPO 1: Vincente Vinci/Tutrone - Ruoppolo
CAMPO 2: Vincente Cassataro/Defrancisci - Alamia

ORE 17
CAMPO 1: Vincente Scarlata/Bongiovì - Macaluso
CAMPO 2: Vincente Romeo/Di Maggio - Scianna

ORE 18
CAMPO 1: Vincente Lazzara/Buccheri - Migliazzo
CAMPO 2: Vincente Messina/Luzzo - Marino

ORE 19
CAMPO 1: Vincente Giaimo/Caggegi - Mazzarella
CAMPO 2: Vincente D'Aiuto/Ciccarello - Di Piazza

Letto 2971 volte