Domenica, 13 Novembre 2016 16:39

OLIMPIADI UNIPA CSU: Ecco tutti i calendari con date ed orari dei Tornei UNIPA 2016

Ecco tutti i calendari di tutti i tornei della settimana delle Olimpiadi UNIPA CSU, che si svolgerà dal 14 al 18 novembre, presso gli impianti del Centro Universitario Sportivo di Via Altofonte 80. A seguire troverai, in relazione al tuo Torneo, il quadro completo con gli orari, le date ed il tabellone già ufficiale. In questo modo potrai pianificare la tua settimana, anche insieme ai tuoi compagni in caso di Sport di Squadra.
Vi ricordiamo che le Olimpiadi UNIPA CSU continueranno il 22 novembre con il grande appuntamento della Corsa Non Competitiva, in programma alle ore 19.00, con partenza dallo Steri, a Piazza Marina. La partecipazione è totalmente gratuita, aperta a uomini, donne e ragazzi/e a partire dai 13 anni. 4 Km nel cuore del Centro Storico di Palermo, CLICCA QUI PER ISCRIVERTI.
Il 23 Novembre giornata di chiusura col Triangolare di Calcio che verrà disputato sul campo in erba del Cus Palermo e la cerimonia con la premiazione di tutti i Campioni UNIPA 2016.

Ecco il quadro completo con calendari, date, giorni di tutti i Tornei 2016.

TORNEO CALCIO A 5

Ecco il calendario completo del Torneo di Calcio a 5 maschile. 20 le squadre ai nastri di partenza che si contenderanno il titolo di Campione Unipa 2016 Calcio a 5.
Ogni squadra dovrà sempre presentarsi almeno 20 minuti prima del calcio d'inizio, così da consentire una scorrevole prosecuzione del programma.
Gare ad eliminazione diretta: Al termine dei tempi regolamentari, persistendo la parità tra le due squadre, si giocheranno due tempi supplementari della durata di 5 minuti ciascuno, finiti i quali a persistere della parità, si effettueranno i calci di rigore.

Lunedì 14 Novembre - Primo Turno ad eliminazione diretta
ORE 18
PARTITA 1:  Scienze Umane 1 (Capitano: Marco Falzone) - Scuola Politecnica 6 (Cap: Stefano Governale)
PARTITA 2: Scuola Politecnica 3 (Cap: Muntaser Nuttah) - Scuola di Medicina e Chirurgia 1 (Cap: Nicasio Rini)
PARTITA 3: Scuola Politecnica 7 (Cap: Roberto Gibiino) - Scienze Umane 5 (Cap: Nicolas Seranella)

ORE 19
PARTITA 4: Scuola Politecnica 9 (Cap: Nicolò Lo Gaglio) - Scienze Umane 4 (Cap: Roberto Cracchiolo)
PARTITA 5: Scuola Politecnica 2 (Cap: Marcello La Barbera) - Scuola Politecnica 4 (Filippo La Malfa)
PARTITA 6: Dipendenti UNIPA 2 (Cap: Giovanni Zito) - Scienze Umane 2 (Cap: Filippo Schicchi)

ORE 20
PARTITA 7: Scienze Giuridiche 1 (Cap: Riccardo Botta) - Scuola Politecnica 1 (Cap: Giuseppe Affronti)
PARTITA 8: Scuola Politecnica 10 (Cap: Antonino Gnoffo) - Scuola Politecnica 8 (Cap: Salvatore Andrea Affronti)

ORE 21
PARTITA 9: Scienze Giuridiche 2 (Cap: Domenico Bilotta) - Dipendenti UNIPA 1 (Cap: Antonio Marinaro)
PARTITA 10: Scuola Politecnica 5 (Cap: Giovanni Damiani) - Scienze Umane 5 (Cap: Stefano Nuccio)

Martedì 15 Novembre - Secondo turno eliminazione diretta
ORE 19
PARTITA A: Vincente 1 - Vincente 2
PARTITA B: Vincente 3 - Vincente 4

ORE 20
PARTITA C: Vincente 5 - Vincente 6
PARTITA D: Vincente 7 - Vincente 8
PARTITA E: Vincente 9 - Vincente 10

Le squadre diventano 5, di conseguenza viene formato un triangolare, da giocare mercoledì 16 ed una semifinale secca, che verra disputata giovedì 17.

Mercoledì 16 - Triangolare per la determinazione della Finalista e finalista 3°/4° posto
La formula è quella del girone all'italiana: 3 punti per la vittoria, 1 per parte per il pareggio, 0 per la sconfitta.
Al termine delle tre gare la prima classificata si qualifica per la Finalissima valevole per la vittoria del Torneo. La seconda classificata accede alla Finale per il 3° e 4° posto.

ORE 18
PARTITA TRIANGOLARE 1: Vincente A - Vincente B
ORE 19
PARTITA TRIANGOLARE 2: Vincente A - Vincente C
ORE 20
PARTITA TRIANGOLARE 3: Vincente B - Vincente C

Giovedì 17 - Semifinale secca: la vincente si qualifica per la Finalissima, la perdente giocherà la Finale per il 3° e 4° posto.
ORE 19
SEMIFINALE: Vincente D - Vincente E

Venerdì 18 - Il giorno delle Finali
ORE 19
FINALE 3°/4° POSTO: Seconda classificata TRIANGOLARE - Perdente SEMIFINALE
FINALISSIMA: Prima classificata TRIANGOLARE - Vincente SEMIFINALE

TORNEO PALLAVOLO
Numero partecipanti: 8                    
Numero incontri: 8 ad eliminazione diretta. Eliminatorie; Semifinali; Finali.
Durata torneo: 3 giorni
Le gare verranno disputate sul parquet del PalaCus.

ELIMINATORIE - PALACUS
14/11/2016    POLITECN. 1 (MAZZE') - SC. UMANE 4 (CILLUFFO) 18:00
14/11/2016    MEDICINA 1 (LIGUORO) - SC. UMANE 3 (NOVARA) 18:45
14/11/2016    MEDICINA 2 (SHULEPINA) - SC. UMANE 2 (DOMINICI) 19:15
14/11/2016    MEDICINA 3 (MORANDO) - SC. UMANE 1 (DI SALVO) 20:00

SEMIFINALI - PALACUS
SF1        15/11/2016    VINCENTE GARA 1 - VINCENTE GARA 4 18:00
SF2        15/11/2016    VINCENTE GARA 2 - VINCENTE GARA 3 18:45

FINALI - PALACUS
F34        16/11/2016    PERDENTE SF1 - PERDENTE SF2 18:00
F12        16/11/2016    VINCENTE SF1 - VINCENTE SF2 18:45

TORNEO TENNIS TAVOLO - PING PONG
Numero partecipanti: 15        
Numero incontri: 15 ad eliminazione diretta.        
Durata torneo: 3 giorni        
            
PARTECIPANTI        
            
IGNAZIO SIMONETTA (SCIENZE GIURIDICHE)        
MASSIMO CARUSO (DIPENDETI UNIPA)        
SALVATORE GRANATA (DIPENDENTI)        
ANTONIO CRAPANZANO (POLITECNICA)        
ALESSIO COCO (SCIENZE UMANE)        
EDOARDO LEONE (POLITECNICA)        
BENEDETTO SAPIENZA (POLITECNICA)        
GIUSEPPE CARONIA (SCIENZE DI BASE)        
MASSIMO MANCINO (POLITECNICA)        
ALBERTO PITTI (SCIENZE DI BASE)        
SALVATORE GUTTUSO (POLITECNICA)        
FRANCESCO CAVALLARO (SCIENZE UMANE)        
FEDERICO ARNONE (MEDICINA)        
GIOVANNI LA CROCE (POLITECNICA)        
EMANUELE PAPPALARDO (POLITECNICA)

Lunedì 14 novembre
I partecipanti delle gare del 14 novembre sono invitati a presentarsi presso il PalaCus di Via Altofonte 80 alle ore 18.00                    
GARA 1° TURNO
1 IGNAZIO SIMONETTA (SCIENZE GIURIDICHE) - GIOVANNI LA CROCE (POLITECNICA) 14/11/16
2 MASSIMO CARUSO (DIPENDETI UNIPA) - MASSIMO MANCINO (POLITECNICA) 14/11/16
3 SALVATORE GRANATA (DIPENDENTI) - EDOARDO LEONE (POLITECNICA) 14/11/16
4 ANTONIO CRAPANZANO (POLITECNICA) - EMANUELE PAPPALARDO (POLITECNICA) 14/11/16
            
2° TURNO/a        
5 VINCENTE GARA 1 - VINCENTE GARA 3 14/11/16
6 VINCENTE GARA 2 - VINCENTE GARA 4 14/11/16

Martedì 15 novenbre
I partecipanti delle gare del 15 novembre sono invitati a presentarsi presso il PalaCus di Via Altofonte 80 alle ore 18.00
            
1° TURNO/b        
7 ALESSIO COCO (SCIENZE UMANE) - FEDERICO ARNONE (MEDICINA) 15/11/16
8 BENEDETTO SAPIENZA (POLITECNICA) - GIUSEPPE CARONIA (SCIENZE DI BASE) 15/11/16
9 ALBERTO PITTI (SCIENZE DI BASE) - SALVATORE GUTTUSO (POLITECNICA) 15/11/16
            
Per sorteggio passa al 2° turno: FRANCESCO CAVALLARO (SCIENZE UMANE)    
            
2° TURNO/b        
10 VINCENTE GARA 7 - VINCENTE GARA 9 15/11/16
11 VINCENTE GARA 8 - FRANCESCO CAVALLARO (SCIENZE UMANE) 15/11/16

Mercoledì 16 novembre
I partecipanti/vincenti che si sono qualificati nei turni precedenti sono invitati a presentarsi presso il PalaCus di Via Altofonte 80 alle ore 18.00
            
SEMIFINALI                    
12 - VINCENTE GARA 5 - VINCENTE GARA 11    16/11/16
13 - VINCENTE GARA 6 - VINCENTE GARA 10    16/11/16
            
FINALI        
14 - PERDENTE GARA 12 - PERDENTE GARA 13 16/11/16
15 - VINCENTE GARA 12 - VINCENTE GARA 13 16/11/16

TORNEO ATLETICA LEGGERA
Tutti gli studenti iscritti devono presentarsi mercoledì 16 novembre, alle ore 17.45, presso la Pista di Atletica del Centro Universitario Sportivo di Via Altofonte 80.
Le gare in programma saranno:
- 100 metri
- salto in lungo (tre salti)
- 1.000 metri
Tutti i ragazzi presenti potranno scegliere liberamente a quali e quanti di questi tre tornei partecipare, ognuno elegge un Campione Unipa indipendente dagli altri due.

TORNEO NUOTO
Tutti gli studenti iscritti devono presentarsi mercoledì 16 novembre, alle ore 19.30, presso la Piscina del Centro Universitario Sportivo di Via Altofonte 80.
Le gare avranno inizio, una dopo l'altra, a partire dalle ore 20.00.

TORNEO BASKET
Le squadre si affronteranno in partite ad eliminazione diretta. Il tempo massimo di ogni partita è di 10 minuti o 28punti. Se al termine dei 10 minuti il punteggio è in perfetta parità, verrà giocato un tempo supplementare della durata di 2 minuti, che dovranno essere interamente disputati e che darà la vittoria alla squadra in vantaggio. In caso di ulteriore pareggio la vittoria verrà decisa ai tiri liberi, dove verranno effettuati 2 tiri per squadra e nel persistere della parità si andrà avanti ad oltranza.
Le gare verranno giocate sul parquet del PalaCus.

PRIMA GIORNATA - Giovedì 17 novembre
Mini girone A - PALACUS
ore 18.10: Politecnica 1 (Salvatore Campisi/Edoardo Leone) - Politecnica 2 (Alessandro Inzerillo/Ezio Mineo)
ore 18.30: Politecnica 2 (Alessandro Inzerillo/Ezio Mineo) - Scienze Giuridiche 1 (Claudio Cicala/Giovanni Visconti)
ore 18.50: Scienze Giuridiche 1 (Claudio Cicala/Giovanni Visconti) - Politecnica 1 (Salvatore Campisi/Edoardo Leone)

Mini girone B - PALACUS
ore 19.10: Politecnica 3 (Eric Lo Grasso/Giovanni Martino) - Politecnica 4 (Gianmarco Patti/Riccardo Rotolo)
ore 19.30: Scienze Giuridiche 2 (Federico Napoli/Giovanni Carlo Marino) - Politecnica 3 (Eric Lo Grasso/Giovanni Martino
ore 19.50: Scienze Giuridiche 2 (Federico Napoli/Giovanni Carlo Marino) - Politecnica 4 (Gianmarco Patti/Riccardo Rotolo)

SECONDA GIORNATA - Venerdì 18 novembre, PALACUS
ore 18.10: Vincente girone A - Terza girone B
ore 18.30: Vincente girone B - Terza girone A
ore 18.50: Seconda girone A - Seconda girone B

ore 19.00: Le vincenti delle tre gare della seconda giornata si sfideranno in un triangolare che assegnerà la vittoria del Torneo.

TORNEO TENNIS MASCHILE
Gare di lunedì 14 novembre - PRIMO TURNO:
ORE 17
CAMPO 1: Vinci - Tutrone (vincente affronta secondo turno Ruoppolo)
CAMPO 2: Cassataro - Defrancisci (vincente affronta secondo turno Alamia)

ORE 18
CAMPO 1: Scarlata - Bongiovì (vincente affronta secondo turno Scianna)
CAMPO 2: Romeo - Di Maggio (vincente affronta secondo turno Scianna)

ORE 19
CAMPO 1: Lazzara - Buccheri (vincente affronta secondo turno Migliazzo)
campo 2: Messina - Luzzu (vincente affronta secondo turno Marino)

ORE 20
CAMPO 1: Giaimo - Caggegi (vincente affronta secondo turno Mazzarella)
CAMPO 2: D'Aiuto - Ciccarello (vincente affronta secondo turno Di Piazza)

Martedì 15 Novembre - SECONDO TURNO:
ORE 16
CAMPO 1: Vincente Vinci/Tutrone - Ruoppolo
CAMPO 2: Vincente Cassataro/Defrancisci - Alamia

ORE 17
CAMPO 1: Vincente Scarlata/Bongiovì - Macaluso
CAMPO 2: Vincente Romeo/Di Maggio - Scianna

ORE 18
CAMPO 1: Vincente Lazzara/Buccheri - Migliazzo
CAMPO 2: Vincente Messina/Luzzo - Marino

ORE 19
CAMPO 1: Vincente Giaimo/Caggegi - Mazzarella
CAMPO 2: Vincente D'Aiuto/Ciccarello - Di Piazza

Nel corso della settimana, sempre su www.cuspalermo.it, verranno comunicati giorni ed orari dei turni successivi del Torneo di Tennis.

Letto 3043 volte Ultima modifica il Lunedì, 14 Novembre 2016 11:09