Martedì, 16 Aprile 2013 17:13

Ecco come iscriversi alle attività Cus Palermo

L'iscrizione è aperta a chiunque voglia fare dello sport in un luogo capace di offrire competenza e attrezzature di ottimo livello, Il nostro centro sportivo è aperto sia a studenti universitari, che ad utenti esterni (adulti e bambini).

Dopo aver scelto l'attività da svolgere, si può scaricare il modulo di iscrizione, presente in questa pagina web o in segretria CUS,  compilarlo e presentarlo in segreteria Via Altofonte 80, insieme ai documenti richiesti.

VUOI ISCRIVERTI? ECCO COSA PORTARE IN SEGRETERIA: Documentazione da presentare

modulo iscrizione studenti universitari (.pdf)

modulo iscrizione soci esterni (.pdf)

modulo iscrizione C.A.S. (.pdf)

Per iscriversi è necessario pagare una quota di iscrizione annuale obbligatoria  più la quota dell'attività o attività che si vogliono frequentare.

La quota di iscrizione annuale va dal mese in cui ci si iscrive sino al 31 Agosto; diminuisce a seconda del mese in cui si effettua l'iscrizione come riportato qui sotto:

Quote d'iscrizione comprensive di copertura assicurativa e Pass auto

VALIDA DAL MOMENTO DELL'ISCRIZIONE AL 31 Agosto

 

 

SET.NOV.

DIC.FEB.

MAR.MAG.

GIU.LUG.

AGO.

UNIV - CAS

29,00

23,00

17,00

11,00

5,00

DIP.UNIV - S.E.

45,00

36,00

27,00

17,00

8,00

Link: E' possibile prendere visione delle condizioni della copertura assicurativa cliccando qui (PDF).

Gli utenti che hanno frequentato nelle precedenti stagioni, per rinnovare l'iscrizione devono presentare il vecchio tesserino e, se scaduto, il certificato medico. L'abbonamento potrà essere attivo dal giorno stesso.

Link:   Orari di ricevimento della segreteria

Link:   Condizioni e modalità di pagamento

Legenda:

UNIV: Universitari
DU: Dipendenti universitari
SE:  Soci esterni
CAS: Centri avviamento allo sport

Si comunica che a partire dal 01/01/2016 tutte le ricevute (esclusa la quota di iscrizione) di importo superiore a € 77,47 (ai sensi dell’art. 13 comma 1 della tariffa - allegato a - del DPR 26/10/1972 n. 642 e successive modifiche) saranno maggiorate di € 2,00 a titolo di imposta di bollo.
L’imposta è a carico dell’utente come indicato nella risoluzione dell’Agenzia delle Entrate n. 199 del 14/07/1995

Letto 82961 volte Ultima modifica il Martedì, 03 Gennaio 2017 23:09