Venerdì, 11 Aprile 2014 13:20

TOP 10 FEMMINILE CUS PALERMO: Ecco le prime 10 prestazioni di ogni tempo in ogni specialita olimpica

Pubblichiamo le graduatorie femminili e maschili dei primi dieci cussini di ogni tempo, per ciascuna delle specialità olimpiche. Primo passo per cercare di ricostruire, attraverso i risultati ottenuti, una parte consistente della nostra storia. Appare ovvio, che bisognerà ricostruire graduatorie più larghe, al fine di non correre il rischio che i risultati più moderni occultino le prestazioni più antiche, per forza di cose più modeste, non rendendo giustizia alla nostra storia. La quale non consiste esclusivamente di prestazioni di alto livello. Il rischio è più alto nell’attività maschile molto più antica e più ricca di prestazioni medie di buon livello. Stiamo lavorando per questo e ben presto saremo in condizione di offrire ai nuovi e vecchi cussini classifiche più ampie.
Queste sono graduatorie che non hanno alcuna pretesa di scientificità, poiché abbiamo classificato anche risultati ottenuti da atleti che abbiamo tesserato presso alcune società “di servizio” gestite da noi. Abbiamo preferito  offrirvi una statistica comprensiva dei risultati dell’intero gruppo.

Ecco le prime 10 prestazioni femminili di ogni tempo di ciascuna specialità olimpica.

Aggiornato al: 31.12.2014

*m, accanto al tempo, indica una misurazione cronometrica manuale.
*v.a., accanto alla misura, indica "vecchio attrezzo"

100 metri

11"45 RUGGERI Maria 1969 Roma 05.06.1996
11"53 FERRANTE Stefania 1979 Pretoria 01.02.1997
11"54 LEVORATO Manuela 1977 Sidney 22.08.1996
11"59 MORANA Leonarda 1982 Rieti 02.08.2003
11"67 PERPOLI Danielle 1968 Adelaide 01.02.1996
11"7m TARASCIO Valeria 1978 Fiuggi 18.07.1998
11"71 BETTIO Roberta 1975 Livorno 17.04.1995
11"75 HEMEDOLU Helen   Nembro 23.07.2008
11"91 GENTILI Emanuela 1975 Chiasso  
11"97 TORRISI Chiara 1996 Torino 06.06.2014
11"97 RAFFALDI Cecilia 1987 Savona 10.06.2012
12"07 MANGIONE Alice 1997 Alcamo 12.09.2014

 

200 metri

23"74 RUGGERI Maria 1969 S. Donato Milanese 19.05.1996
23"79 PERPOLI Danielle 1968 Sidney 11.02.1996
23"92 LEVORATO Manuela 1977 Nembro 03.08.1996
24"01 CUCCIA Valentina 1975 Viareggio 21.07.2002
24"05 GENTILI Manuela 1978 Chiasso 25.08.2012
24"22 FERRANTE Stefania 1979 Barcellona P. di Gotto 25.09.1996
24"46 MANGIONE Alice 1997 Orvieto 28.09.2014
24"53 MORANA Leonarda 1982 Clermont Ferrand 29.06.2003
24"58 RAFFALDI Cecilia 1987 Nembro 20.06.2012
24"6m COSTA Antonella 1966 Palermo 20.07.1989
24"6m FURLAN Silvia 1964 Montebelluna 15.07.1996
24"69 BARBARINO Carla 1967 Chiasso 10.09.1994

 

400 metri piani

53"09 PERPOLI Danielle 1968 Bologna 25.06.1996
53"55 GENTILI Manuela 1978 Campi Bisenzio 22.09.2012
53"83 BARBARINO Carla 1967 Torino 02.06.1995
54"41 PIRODDI Fabiola 1969 Napoli 02.07.1994
54"55 ZAMPERIOLI Elena 1967 Roma 05.06.1996
54"80 MANGIONE Alice 1997 Rieti 22.06.2014
54"8 CUCCIA Valentina 1975 Palermo 25.04.2001
55"14 LOBANOVA Liliya 1985 Palermo 29.09.2007
55"0 COSTA Antonella 1966 Taranto 05.08.1989
55"72 FURLAN Luisa 1964 Bologna 20.05.1996

 

800 metri

2’07”50 RINICELLA Angela 1982 Milano 29.06.2003
2’08”01  PIRODDI Fabiola  1969 Formia 04.06.1994 
2’08”62  GRASSADONIA Francesca  1966 Udine 14.06.1992 
2’08”69  POLLINA Lucia  1971 Pavia 13.05.2007 
2’09”18  AMBROSINI Elena  1968 Cattolica 02.06.1991 
2’10”7 COSTA Antonella  1966 Palermo 31.08.1985 
2’11”52  PERPOLI Danielle  1968 Milano 12.06.1996 
2’11”72  BUCAIDA Maria  1990 Palermo 12.09.2012 
2’11”75  SOBOBLAY Sabine  1990 Sulmona 27.09.2009 
2’12”47  CALLEA Stefania  1966 Palermo 25.06.1988 

 

1500 metri

4’07”5 GARGANO Margherita 1952 Palermo 07.05.1980
4’12”29 RINICELLA Angela 1982 Milano 01.06.2005
4’14”64 BALSAMO Agata 1970 Palermo 03.06.2000
4’21”13 AMBROSINI Elena 1968 Torino 11.06.1991
4’23”85 BOTTICELLI Silvia 1968 Palermo 06.05.1995
4’25”23 LA BARBERA Silvia 1984 Palermo 23.09.2005
4’27”49 SOBOBLAY Sabine 1990 Sulmona 26.09.2009
4’28”01 RITONDO Patrizia 1974 Palermo 23.05.1992
4’28”59 CALLEA Stefania 1966 Palermo 11.06.1988
4’29”3 LA BARBERA Barbara 1984 Catania 15.05.2004

 

5000 metri

15’14”70 BALSAMO Agata 1970 Berlino 07.09.1999
15’19”8 GARGANO Margherita 1952 Palermo 16.08.1982
15’46”26 LA BARBERA Silvia 1984 Firenze 10.07.2004
15’47”18 LA BARBERA Barbara 1984 Firenze 10.07.2004
16’15”93 VIOLA Simona 1971 Trento 02.06.2007
16’19”34 BOTTICELLI Silvia 1968 Palermo 07.05.1995
16’35”17 RINICELLA Angela 1982 Catania 19.05.2002
16’44”63 RITONDO Patrizia 1974 Catania 02.05.1992
16’55”76 BUSSO Ivana 1980 Catania 24.09.2006
16'58"27 SUGAMIELE Federica 1996 Orvieto 28.09.2014

 

10000 metri

31’56”49 BALSAMO Agata 1970 Trento 31.05.2000
34’12”94 VIOLA Simona 1971 Pavia 10.05.2007
34’15”10 LA BARBERA Silvia 1984 Palermo 18.06.2005
34’52”69 RITONDO Patrizia 1974 Bologna 23.06.1992
37’08”64 DI LIBERTO Vanessa 1973 Palermo 27.04.1991
37’08”68 SCAVOTTO Rosalia 1971 Palermo 31.07.1999
38’40”2 LENTINI Giovanna 1985 Misterbianco 17.04.2011
39’46”93 LENTINI Giuseppa 1970 Avellino 21.06.1987
40’39”24 SOLLAMI Giuseppa 1971 Brescia 11.06.1988
42’56”54 CANNIZZARO Pietra 1972 Senigallia 10.06.1989

 

3000 siepi

10’39”55 LENTINI Giovanna 1985 Palermo 12.06.2010
11’40”65 DI GALBO Giuliana 1994 Macerata 24.09.2011
12’05”9 BUCAIDA Maria 1990 Palermo 11.11.2011
14’41”2 CARUSO Giulia 1993 Palermo 11.11.2011
         
         
         
         
         
         

 

110 metri ostacoli

13"67 ANDRETTI Elisa 1970 Conegliano Veneto 21.06.1996
14"14 POZZOBON Gabriella 1971 Trento 16.06.1994
14"18 SAVASTA Cecilia 1989 Modena 25.04.2011
14"21 RABSKENYUR Anastasya   Palermo 29.09.2007
14"28 RAFFALDI Cecilia 1987 Palermo 19.05.2012
14"47 DEL COL Monica 1969 Udine 13.06.1992
14"47 MANNA M. Concetta 1990 Enna 13.07.2013
14"65 SPECIALE Daniela 1982 Roma 25.06.2004
14"71 DI MAGGIO Daniela 1966 Cesenatico 30.06.1990
14"8 FISSI Barbara 1973 Bressanone 17.09.1999

 

400 metri ostacoli

55"54 GENTILI Manuela 1978 Lucerna 17.07.2012
57"2 BARBARINO Carla 1967 Pavia 06.06.1995
57"83 ZAMPERIOLI Elena 1967 Bologna 26.05.1996
57"90 RABSKENYUR Anastasya   Palermo 30.09.2007
58"55 DEL COL Monica 1969 Torino 11.06.1991
1'00"09 ACCARDI Monica 1968 Agrigento 15.06.1988
1’01”73 BRUSCHETTA Simona 1969 Cesenatico 18.06.1989
1’03”07 SCIUTO Elisa 1980 Pergine Valsugana 30.06.2006
1’05”08 DI MAGGIO Daniela 1966 Cesenatico 01.07.1990
1’05”32 VILLANO Giusy 1979 Palermo 14.07.2002

 

Salto in alto

1,82 LOVISON Stefania 1974 Livorno 17.06.1995
1,73 BONDI Roberta 1967 Roma 07.04.1991
1,71 BUGGEA Letizia 1965 Catania 27.06.1985
1,71 TESSITORE Emanuela   Palermo 06.05.1989
1,71 GALATI Antonella 1972 Catania 09.05.1998
1,70 BARCELLA Michela 1973 Bergamo 25.06.1995
1,68 BARBAGALLO Jessica 1963 Tunisi 28.08.1983
1,68 PAGLIARO Gloria 1968 Catania 17.05.1986
1,68 DI MARIA Alessandra 1,68 Firenze 25.06.1988
1,68 ACQUAVIVA Annalisa 1983 Catania 07.06.2003

 

Salto con l'asta

4,06 BRESCIANI Carla 1973 Torino 14.09.1996
3,80 FANARA Giuseppa 1979 Catania 19.05.2001
3,80 FERRARI Gioia 1973 Sassari 24.06.2001
3,30 GALATI Antonella      
3,30 SPADARO Concetta 1985 Palermo 30.09.2007
3,10 VACIRCA Valeria 1990 Enna 21.07.2013
3,00 TRUCHLEC Carola 1997 Enna 20.04.2013
2,70 BARCELLONA Maria 1987 Catania 24.04.2013
2,70 PATERNA Roberta 1985 Catania 29.05.2006
2,50 CUTRONA Giulia 1996 Palermo 12.09.2013

 

Salto in lungo

6,26 ANDRETTI Elisa 1970 Milano 12.06.1996
6,11 LA MANTIA Simona 1983 Trapani 06.05.1998
6,10 MOSCONI Elisa 1966 Piacenza 11.07.1995
5,88 ROSSI Loredana 1967 Siracusa 09.05.1993
5,84 LISTANTI Alessandra 1979 Palermo 04.06.2000
5,82 IUCOLANO Eleonora 1985 Alcamo 23.06.2009
5,78 TORRISI Silvana 1966 Palermo 19.07.1987
5,77 ACQUAVIVA A. Lisa 1983 Palermo 25.06.2006
5,76 TESSITORE Emanuela 1973 Enna 17.04.1988
5,50 GILOTTI Greta 1966 Palermo 25.05.1988

 

Salto triplo

14,31 LA MANTIA Simona 1983 Bidgosz 20.07.1993
13,46 ROSSI Loredana 1967 Cesena 30.05.1993
12,46 PANDOLFINI Antonella 1977 Modena 06.06.1998
11,81 SPINA Valeria 1986 Palermo 17.06.2006
11,73 IUCOLANO Eleonora 1985 Sulmona 26.09.2009
11,57 LISTANTI Alessandra 1979 Pescara 21.07.2000
11,55 TESSITORE Emanuela 1973 Siracusa 11.07.1992
11,55 PERNICIARO Caterina 1975 Palermo 08.03.1993
11,43 DI MARIA Alessandra 1972 Palermo 02.07.1993
11,21 HOFFMAN Chiar 1980 Palermo 22.05.1999

 

Lancio del disco

51,66 ROGNINI Lidia 1963 Catania 02.05.1992
49,20 LAZZARI Silvia 1975 Palermo 28.04.1997
47,90 LO PRESTI M. Grazia 1957 Partinico 31.05.1980
45,60 TRANCHINA Maria 1968 Oviedo 28.07.1989
42,80 VALENZA Silvana 1960 Palermo 29.04.1978
36,88 CUCURULLO Viviana 1965 Catania 07.05.1983
36,82 VANERIA M. Catena 1976 Palermo 22.05.1999
27,06 SORTINO Laura 1993 Siracusa 03.04.2010
24,10 LA GRASSA Alessia 1990 Enna 16.05.2010
22,67 VELLA Noemi 1995 Palermo 13.05.2012

 

Lancio del giavellotto

53,62 GIGLIOZZI Claudia 1969 Siracusa 09.05.1993
49,58 GUARNELLI Sabrina 1973 Siracusa 12.05.1996
48,68 BONDI Roberta 1967 Palermo 11.05.1991
46,68 VANERIA M. Catena 1976 Catania 19.05.2002
46,22 POLLACI Valeria 1966 Roma 30.07.1987
41,82 GUARNELLI Alessandra 1976 Palermo 19.02.1995
38,72 v.a. PISCIOTTA Giuseppina 1960 Palermo 26.02.1984
36,44 COSTA Antonella 1966 Palermo 02.05.1987
36,20 MARSALA Carmen 1969 Palermo 28.06.1986
34,20 CASTELLANA M. Ant. 1939 Palermo 11.06.1970

 

Martello

61,41 TRANCHINA Maria 1968 Formia 16.05.1998
54,67 FARINELLA Eleonora 1980 Catania 18.05.2002
53,00 LAZZARI Silvia 1975 Palermo 27.04.1996
52,66 LA GRASSA Alessia 1990 Palermo 12.07.2008
51,35 DI STEFANO Noris 1985 Palermo  
48,97 LO CICERO Rosanna 1979 Palermo 12.06.2002
44,86 PIPITO’ Maddalena 1992 Enna 20.07.2013
42,68 SASO Margherita 1981 Catania 25.05.2003
41,80 MARASA’ Paola 1995 Enna 20.07.2013
39,43 BORGOGNONE Federica 1997 Messina 08.02.2014

 

Getto del peso

16,81 TRANCHINA Maria 1968 Palermo 07.05.1994
12,56 LAZZARI Silvia 1985 Modena 14.06.1998
11,99 LO PRESTI M. Grazia 1957 Palermo 28.06.1976
11,56 CORSALE M. Ant. 1968 Palermo 02.06.1985
11,46 CUCURULLO Viviana 1965 Palermo 21.04.1984
11,36 CATALANO Ketty 1978 Palermo 15.04.1994
10,91 VITTORIETTi M. Elena 1968 Palermo 14.04.1985
10,73 FARINELLA Eleonora 1981 Catania 18.05.2002
9,20 LA GRASSA Alessia 1990 Palermo 17.04.2013
8,61 SASO Margherita 1981 Palermo 05.05.2010

 

Marcia 5 Km

22’49”1 SCAVOTTO Rosalia 1971 Palermo 02.04.1995
22’59”35 IMPELLIZZERI Anna 1974 Livorno 17.06.1995
24’19”7 SUKHARINA Nadiya 1975 Palermo 29.09.2007
25’47”12 CIVILETTI Laura 1992 Palermo 19.05.2012
25’48”08 SOBOBLAY Sabine 1990 Cesenatico 06.10.2007
25’51”9 GIULIANO Domenica 1975 Siracusa 21.09.1996
26’04”71 LENTINI Andrea 1995 Macerata 24.09.2011
26’28”59 BOUKRISSI Nadia 1990 Cesenatico 06.10.2007
28’57”60 INGRASSIA Roberta 1991 Lodi 27.09.2008
29’49”03 AMICO Chiara 1996 Palermo 19.05.2012
Letto 8733 volte