Martedì, 26 Novembre 2013 17:30

PRIMATI SOCIALI CUS PALERMO: Ecco i Record giallorossi di ciascuna disciplina e i nostri Campioni All Time

QUESTI SONO I PRIMATI SOCIALI, CUI PRESTO SEGUIRANNO LE RELATIVE GRADUATORIE DI OGNI TEMPO, DEL GRUPPO DI SOCIETA’ CHE HA ACCOMPAGNATO LA STORIA DEL CUS PALERMO DA MOLTISSIMI ANNI, SOCIETA’ CREATE E DIRETTE, ORGANIZZATIVAMENTE E TECNICAMENTE, DAGLI STESSI CUSSINI PER ESSERE DI SUPPORTO ECONOMICO, POLITICO, TECNICO, ORGANIZZATIVO ALLE COMPLICATE VICENDE DELLA NOSTRA SEZIONE DI ATLETICA. PER QUESTO SONO GRADUATORIE VALIDE SOLO PER NOI E NON HANNO ALCUNA PRETESA DI RIGOROSA SCIENTIFICITA’. DEL RESTO NON POTEVAMO LASCIARE FUORI NOMI CHE SONO PEZZI DI STORIA DEL CUS E CHE DA NOI STESSI ERANO STATI INVITATI A SVOLGERE LA LORO ATTIVITA’ NEL GRUPPO DI SOCIETA’ DI SUPPORTO.
ABBIAMO PREFERITO NON ESCLUDERLI ED ECCO QUI’ I PRIMATI SOCIALI DEL “GRUPPO CUS” CHE SPERO LEGGERETE CON ATTENZIONE. VEDRETE CHE ACCANTO AD ALCUNI PRIMATI “INARRIVABILI” (MA UN RECORD NON E' INSUPERABILE) FRUTTO DI UN'ANTICA STAGIONE NELLA QUALE MILITAVANO SOTTO LE INSEGNE DEL CUS ALCUNI FRA I MIGLIORI ATLETI D'ITALIA, CE NE SONO ALTRI DI LIVELLO UN PO’ PIU’ BASSO, PRODOTTO DI UNA CERTA DISATTENZIONE PER CERTE SPECIALITA’, CHE ASPETTANO SOLO DI ESSERE MIGLIORATI FINO AD UN LIVELLO ALTO.
IL NOSTRO AUGURIO E LA NOSTRA SPERANZA SONO QUELLI DI VEDERE RIVOLUZIONATI OGNI ANNO I NOSTRI PRIMATI SOCIALI, PROVA DI UN IMPEGNO E DI UNA VITALITA’ CHE NON DANNO SEGNALI DI ESAURIMENTO.

                                                                                                                                                                                                                                                                    Il Dirigente della Sezione di Atletica
                                                                                                                                                                                                                                                                                      ROSOLINO SICULIANA

Aggiornamento: 31/10/2014

 

CATEGORIA ALLIEVI MASCHILI

100 m. piani MELI  Alessandro 1971 10”83 Montecatini 16.05.1988
200 m. piani MENSAH  Elija 1990 21”83  Cesenatico 07.10.2007
400 m. piani ZINGALES  Cristiano 1993 48”98  Pergine Vals. 10.07.2010
800 m. piani LAURICELLA Salvatore  1995 1’54”41  Alcamo (Tp) 09.06.2012 
1500 m. piani PATTI  Francesco 1962 3’56”5  Palermo 07.06.1979 
1500 m. piani Di GAETANO  Giacomo  1996 3’56”71  Trento 23.07.2013 
3000 m. piani SIMONTE  Gaspare  1964 8’23”67  Firenze 20.06.1981 
110 m. h. (91cm) BIONDO  Giuseppe  1996 14”23  Roma 08.06.2013
400 m. h. (84cm)  BIONDO Giuseppe 1996 52”25
Brasilia 03.12.2013
2000m. siepi ZOGHLAMI Ala 1994 6’07”78 Rieti 02.10.2011 
Salto in alto
ROSONE  Rosario  1966
m. 2.03  Palermo
16.07.1983 
Salto con l'asta
D'ALBERTO GIORGIO
1997
m. 4.30
Rieti
21.06.2014 
Salto in lungo
IUCOLANO Ferdinando  1980
m. 7.44
Formia
28.09.1997 
Salto triplo
LA GRASSA Cristian  1974
m. 14.98
Grosseto
28.09.1991 
Lancio del disco
DI PASQUALE  Michele
1965
m. 52.48 (kg 1.5)  Palermo
24.10.1981 
Lancio del disco
DI CACCAMO  Daniele 1982 m. 51.17 (kg 1.750)
Partinico
03.06.1998 
Giavellotto
IUCOLANO  Ferdinando  1980
m. 50.38
Catania
12.10.1997 
Getto del peso
MILITELLO  Marco  1973
m. 15.59 (kg 5)  Palermo
13.07.1990 
Getto del peso
LAVARDERA Giuseppe  1967
m. 14.70  (kg 6)  Salerno
11.06.1983 
Martello
MANCARELLA Carmelo  1993
m. 57.29  (kg 5)  Vicenza
27.06.2010 
Martello
FRICANO Pasquale  1966
m. 55.32  (kg 6)  Palermo
09.04.1983 
4x100
IUCOLANO, CUTI, PUTANO, GALATI    42"82 Formia
27.09.1997 
4x400
TRANCHINA, LA MANTIA, CULOTTA, FERRO     3’27”04 Formia
28.09.1997

 

CATEGORIA  JUNIORES  MASCHILE

100 m. piani FALLUCCA  Roberto 1962 10”5 Messina 30.05.1980
100 m. piani MELI Alessandro 1971 10”5 San marino 05.07.1990
200 m. piani MENSAH  Eliya 1990 21”41 Formia 27.09.2009
400 m. piani MENSAH  Eliya 1990 47”51 Rieti 06.09.2009
800 m. piani ZINGALES  Rosario 1958 1’51”3 Rieti 25.08.1977
1500 m. piani SELVAGGIO Antonio 1958 3’43”4 Palermo 03.09.1977
5000 m. piani BENNICI Francesco 1971 13’47”10 Plovdiv 11.08.1990
10000 m. piani BENNICI Francesco 1971 29’49”6 Cesenatico 30.06.1990
3000 m. st. ZOGHLAMI  Ala 1994 8’54”78 Milano 28.07.2013
110 m. h. (1 m.) DI MICELI Antonio 1993 14”78 Enna 02.07.2012
110 m. h. (1.06 m.) SALAMONE Riccardo 1992 15”05 Palermo 27.04.2011
400 m. h. BIONDO GIUSEPPE
1996 53”16 Orvieto 28.09.2014
Salto in alto SCARPELLO Alessandro 1964 2.06 Palermo 21.05.1982
Salto con l'asta ABATE Domenico 1962 4.70 Firenze 21.06.1981
Salto con l'asta LOMBARDO Dominique 1980 4.70 Palermo 19.06.1999
Salto in lungo IUCOLANO Ferdinando 1980 7.52 Pesaro 19.07.1998
Salto triplo MORELLO Salvatore 1974 15.86 Napoli 12.09.1993
Getto del Peso (7.257 Kg) DI PASQUALE Michele 1965 14.44 Piacenza 21.05.1983
Lancio del Disco (2 Kg) DI PASQUALE Michele 1965 51.34 Palermo 08.05.1983
Giavellotto DI CESARE Cesare 1963 56.70 Firenze 20.06.1982
Martello FARAONE Pietro 1958 54.34 Palermo 15.04.1977
10 Km. Marcia MOBILIA Ivan 1991 46’30”12 Pescara 20.06.2010
4x100 m. DI MICELI, DI BIAGIO M., DI BIAGIO, NUNKOO   42”40 Rieti 06.10.2012
4x400 m. CESARO’, DI STEFANO, LA RUNA, MENSAH   3’21”01 Alcamo 05.07.2009

 

CATEGORIA ASSOLUTI MASCHILE

100 m. piani RAGUNI’  Federico 1990 10”24 Alcamo 19.06.2013
200 m. piani MENSAH  Elija 1990 21”07 Misano Adr. 17.06.2012
400 m. piani MENSAH  Elija 1990 47”21 Orvieto 24.09.2011
800 m. piani SAID SIEF Alì 1978 1’45”88 Algeri 30.06.2000
1500 m. piani SAID SIEF Alì 1978 3’30”91 Helsinkj 29.06.1999
3000 m. piani SAID SIEF Alì 1978 7’25”02 Montecarlo 18.08.2000
5000 m. piani SAID SIEF Alì 1978 12’50”86 Roma 30.06.2000
10000 m. piani ANTIBO Salvatore 1962 27’16”50 Helsinkj 29.06.1989
3000 m. siepi BANCHINI Daniele 1974 8’28”03 Milano 09.06.1999
110 m. h. GORLANI Mario 1969 13”99 Livorno 17.06.1999
400 m. h. OTTOZ Patrick 1971 49”24 Bologna 26.05.1996
Salto in alto RODEGHIERO Francesco 1971 2.23 Milano 12.06.1996
Salto con l'asta KORCHIMID  Oleksandr 1982 5.60 Rovereto 30.08.1996
Salto in lungo IUCOLANO Ferdinando 1980 7.80 Palermo 17.05.2003
Salto triplo MORELLO Salvatore 1974 16.81 Firenze 11.07.2004
Lancio del Disco POLATO Domenico 1960 57.22 Palermo 23.05.1992
Giavellotto TUTRONE Roberto 1966 71.50 Pescara 13.09.1990
Martello SERRANI Lucio 1961 72.80 Palermo 23.05.1992
Getto del Peso MONTELATICI Marco 1953 18.17 Albisola 30.06.1992
10 Km Marcia LIZIO Michele 1971 40’57”2 Siracusa 08.05.1993
4x100 MORBIDELLI, OLTOLINI, CHILLEMI, GORLANI   40”23 Bologna 26.05.1996
4x400 DE ZULIAN, MALINVERNI, LOCCI, BARSOTTI   3’13”37 Palermo 24.05.1992
4x800 ANZA’, LINO, ZARCONE, SAVARESE   7’34”6 Milano 29.09.1973
4x1500 TICALI, SELVAGGIO P., SELVAGGIO A, ZARCONE   15’20”7 Palermo 12.10.1977

 

CATEGORIA ALLIEVE FEMMINILE

100 m. piani FERRANTE Stefania 1979 11”82 Bologna 24.05.1996
200 m. piani FERRANTE Stefania 1979 24”22 Barcellona P.d.G. 25.09.1996
400 m. piani MANGIONE Alice 1997 54"80 Orvieto 28.09.2014
800 m. piani RITONDO Patrizia 1974 2’12”60 Palermo 11.05.1991
1500 m. piani RITONDO Patrizia 1974 4’29”3 Palermo 05.06.1991
3000 m. piani RITONDO Patrizia 1974 9’35”84 Trapani 21.09.1991
2000 m. stl. DI GALBO Giuliana 1994 7’26”72 Rieti 03.10.2010
100 m. h. BARRAIA Bianca 1968 14”6 Palermo 14.04.1985
400 m. h. TAIBI Virginia 1996 1’06”74 Enna 24.06.2012
Salto in alto TESSITORE Emanuela 1973 1.71 Palermo 06.05.1989
Salto con l'asta TRUCHLEC  Carola 1997 3.00 Palermo 24.04.2013
Salto in lungo LA MANTIA Simona 1983 5.87 Siracusa 04.09.1999
Salto triplo LA MANTIA Simona 1983 12.50 Viareggio 24.09.2000
Lancio del Disco TRANCHINA Maria 1968 40.66 Palermo 01.06.1985
Giavellotto MARSALA Carmen 1969 36.20 Palermo 22.06.1986
Martello TRANCHINA Martina 1996 47.84 Palermo 19.09.2013
Getto del Peso TRANCHINA Maria 1968 15.95 Palermo 03.11.1984
4x100 PASSARELLO, IEZZI, VERDUCI, MANGIONE   49”79 Campi Bisenzio 08.06.2013
4x400 BURRAFATO, FINOCCHIARO, DI GALBO, VIVIRITO   4’12”73 Bastia Umbra 12.06.2011
5 Km Marcia SOBOBLAY Sabine 1990 25’48”61 Fano 08.10.2006

 

CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE

100 m. piani FERRANTE Stefania 1979 11”53 Pretoria 01.02.1997
200 m. piani LEVORATO Emanuela 1996 23”92 Viareggio 21.07.2002
400 m. piani FINOCCHIARO Carolina 1994 57”00 Cassino 25.05.2013
800 m. piani COSTA Antonella 1966 2’10”7 Palermo 31.08.1985
1500 m. piani SOBOBLAY Sabine
1990 4’27”49 Sulmona 26.05.2009
3000 m. piani LA BARBERA Silvia 1974 9’27”79  Nove 05.07.2003
5000 m. piani LA BARBERA Silvia 1974 15’52”20  Tampere 25.07.2003
3000 m. st.          
100 m. h. BARRAIA Bianca  1968 14”9  Palermo 14.05.1985
400 m. h. SPECIALE Daniela  1982 1’06”93  Palermo 07.04.2000
Salto in alto PAGLIARO Gloria  1968 1.68 Catania 17.05.1986 
Salto con l'asta BARCELLONA M. Cristina  1987 2.70 Catania 26.05.2006 
Salto in lungo LA MANTIA Simona  1983 5.89 Pescara 14.09.1982 
Salto triplo LA MANTIA Simona  1983 13.51 Catania 07.07.2001 
Lancio del Disco TRANCHINA Maria  1968 44.38 Palermo 10.05.1986 
Giavellotto GUARNELLI Alessandra  1976 41.82 Palermo 10.02.1995 
Martello LA GRASSA Alessia  1990 52.66 Palermo 12.07.2008 
Getto del Peso TRANCHINA Maria  1968 14.95 Busto A. 22.06.1986 
5 Km Marcia CIVILETTI Laura  1992 26’19”84  Macerata 24.09.2011 
4x100 MANISCALCO, CUCCIA, GIORDANO, GUERRITORE    47”97  Torino 25.07.1992
4x400          

 

CATEGORIA ASSOLUTI FEMMINILE

100 m. piani RUGGERI Maria 1966 11”45  Roma 05.06.1996
200 m. piani RUGGERI Maria 1966 23”74  S. Donato M. 19.05.1996
400 m. piani PERPOLI Danielle  1968 53”09  Bologna 25.05.1996
800 m. piani RINICELLA Angela  1982 2’07”50  Milano 29.06.2003
1500 m. piani GARGANO Margherita  1952 4’07”5  Palermo 07.05.1980
3000 m. piani GARGANO Margherita  1952 8’46”31  Roma 14.09.1982
5000 m. piani BALSAMO Agata  1970 15’14”70  Berlino 07.09.1999
10000 m. piani BALSAMO Agata  1970 31’56”49  Trento 31.05.2000
3000 m. st. LENTINI Giovanna  1985 10’39”55  Palermo 12.06.2010
110 m. h. ANDRETTI Elisa  1970 13”67 Conegliano V. 21.06.1996
400 m. h. GENTILI Emanuela  1978 55”54  Lucerna 11.07.2012
Salto in alto LOVISON Stefania 1974 1.82 Livorno 17.06.1995 
Salto con l'asta BRESCIANI Carla  1973 4.06 Torino 14.09.1996 
Salto in lungo ANDRETTI Elisa  1970 6.26 Milano 12.06.1996 
Salto triplo LA MANTIA Simona  1983 14.31 Bidgodsz 20.07.2003 
Lancio del Disco ROGNINI Lidia  1963 51.66 Catania 02.05.1992 
Giavellotto GIGLIOZZI Claudia  1969 53.62 Siracusa 09.05.1993 
Martello TRANCHINA Maria  1968 61.41 Formia 16.05.1998 
Getto del Peso TRANCHINA Maria  1968 16.81 Palermo 07.05.1994 
5 Km Marcia SCAVOTTO Rosalia  1971 22’49”1  Palermo 02.04.1995
4x100 BETTIO, CUCCIA, RUGGERI, LEVORATO    45”80  Milano 11.06.1996
4x400 POLLINA, GENTILI, LOBANOVA, RABSKENYUK    3’40”64  Palermo 30.09.2007 
Letto 15596 volte