Mercoledì, 08 Gennaio 2014 14:38

ATLETICA E MAGLIA AZZURRA: Ecco tutti i nostri atleti nella storia della Nazionale Italiana

Ecco una lista completa ed approfondita di tutti gli atleti del Cus Palermo, che nel corso della nostra storia hanno raggiunto il prestigioso traguardo della Nazionale di Atletica Leggera italiana.
ATTENZIONE: L’indicazione dell’anno accanto ad ogni nome segnala soltanto il primo anno in cui l’atleta cussino ha vestito la maglia azzurra della Nazionale maggiore.

NAZIONALE ITALIANA MAGGIORE

ROBERTO CECCHINATO 200 m. 1969
LUIGI ZARCONE 1500 m.\5000\10000\cross 1973
GIUSEPPE CUCCHIARA Triplo 1975
ANTONIO SELVAGGIO 1500/5000 m. 1977
LEONARDO SORBELLO 800 m. 1977
ROSARIO ZINGALES 800 m. 1978
PIERO SELVAGGIO 5000 m. 1978
MARIO LUMIA Triplo 1978
MICHELE CINA' 3000stl.\10000  1978
MARGHERITA GARGANO 1500/3000 m. 1980
SALVATORE ANTIBO  5000\10000  m. 1981
GIOVANNI D’ALEO  Maratona 1982
ARMANDO SCOZZARI  Maratona 1984
GIOVANNI ROTTURA  800 m. 1986
MARIA TRANCHINA  Peso/Martello 1988
GIUSEPPE D’URSO  800 m. 1989
MARIA RUGGERI  100\4X100  1990
FRANCESCO BENNICI  5000/10000 m. 1991
SILVIO DE ZULIAN  400 m. 1992
DOMENICO POPOLATO Disco 1992
LUCIO SERRANI  Martello 1992
MICHELE LIZIO Marcia 1993
LOREDANA ROSSI Triplo 1993
PATRICK OTTOZ  400 h.m. 1995
SILVIA LAZZARI  Martello 1995
STEFANIA LOVISON  Salto in alto 1995
MANUELA LEVORATO  200 m. 1996
CARLA BRESCIANI  Salto con l'asta 1996
STEFANIA FERRANTE  100\4x100 m. 1997
RACHID BERRADI  10000/Cross 1997
ANGELA RINICELLA  1500 m. 2002
SIMONA LA MANTIA  Triplo 2003
SILVIA LA BARBERA  5000 m. 2003
LEA MORANA  200\4x100  m. 2003
AGATA BALSAMO  5000\10000 m. 2003
VALENTINA CUCCIA  200 m. 2004
SALVO MORELLO  Triplo 2005
MANUELA GENTILI  400 h. m. 2008


NAZIONALI GIOVANILI

GAETANO LINO 1951 U23 400 h. m. 1971
SALVO ANZA’  1955 J 3000 m. 1974
TOMMASO TICALI  1956 U23 1500 m. 1978
ROBERTO FALLUCCA  1962 J 200 m. 1981
DOMENICO ABATE  1962 J Asta 1981
MICHELE DI PASQUALE  1965 J Disco 1983
LEONE RICCIARDI  1960 U23 100/200 m. 1984
VANESSA DI LIBERTO  1973 J 5000 m. 1992
PATRIZIA RITONDO  1974 J 5000 m. 1992
CRISTIAN LA GRASSA  1974 J Triplo 1993
GIULIANO BATTOCLETTI  1975 J 5000 m. 1994
MAURIZIO CONTICELLO  1974 U23 800 m. 1995
ROBERTA BETTIO  1975 U23 100 m. 1995
ALESSANDRA GUARNELLI  1976 J Giavellotto 1995
LINO ZAMMATARO  1979 J 5000/Cross 1997
GIOVANNI CATASTIMENI  1979 J 5000/Cross 1997
FERDINANDO IUCOLANO  1980 J Lungo 1999
DANIELE DI CACCAMO  1982 J Disco 1999
LORENZO PERRONE  1981 J 1500 m. 1999
PAOLO SOFFIETTO  1979 U23 800 m. 2001
BARBARA LA BARBERA  1984 J 3000 m. 2003
ANTONIO CUCUZZA  1985 U23 4x400 2004
GIOVANNI CALIVA’  1983 U23 Triplo 2004
ROBERTA FERRO  1986 J 4x100 2005
GIANLUCA LEVANTINO  1990 A Lungo 2007
ALESSIA LA GRASSA  1990 J Martello 2009
ALA ZOGHLAMI  1994 J 3000 stl 2013
OSAMA ZOGHLAMI  1994 J 3000 stl 2013
GIUSEPPE BIONDO  1996 A 400 h. m. 2013
ALICE MANGIONE 1997 A 400 m. 2013


ATTENZIONE:
Nelle liste giovanili sono indicati gli atleti che con la maglia del CUS hanno raggiunto soltanto quel traguardo. Non sono indicati quelli che, con la stessa maglia hanno conquistato, oltre la giovanile, anche la nazionale maggiore o coloro che l’hanno raggiunta nel prosieguo della loro carriera indossando altre maglie.

Letto 11069 volte