Domenica, 22 Dicembre 2013 16:58

TITOLI TRICOLORE CUS PALERMO: Ecco tutti i Campioni Italiani della nostra storia

In questa pagina ecco il Palmares dei Campioni Italiani Cus Palermo. Nell'elenco sono presenti tutti gli atleti che, vestendo i colori giallorossi, hanno trionfato nella loro specialità, risultando i numeri uno in Italia di quella stagione agonistica.
Per eventuali segnalazioni circa l'elenco o qualsiasi aspetto di esso, inviate una mail al nostro indirizzo
: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Aggiornato al: 31/10/2014

CAMPIONI D'ITALIA CUS PALERMO

ASSOLUTI OUTDOOR

1974 LUIGI ZARCONE 1500 M.
1977 LUIGI ZARCONE 10000 M.
1978 PIERO SELVAGGIO 5000 M.
1979 LUIGI ZARCONE 10000 M.
1980 MARGHERITA GARGANO 3000 M.
1981 PIERO SELVAGGIO 5000 M.
1995 SILVIA LAZZARI MARTELLO
1995 MARIA TRANCHINA PESO
1996 MARIA RUGGERI 100 M.
1997 MARIA TRANCHINA MARTELLO
1997 ROBERTO BADERNA 1500 M.
1997 CARLA BRESCIANI ASTA
1997 RACHID BERRADI 10000 M.
1999 AGATA BALSAMO 10000 M.
2002 SALVO MORELLO SALTO TRIPLO
2003 AGATA BALSAMO 5000 M.
2011 MANUELA GENTILI 400 M. H.
2012 MANUELA GENTILI 400 M. H.

 

INDOOR

1992 LOREDANA ROSSI TRIPLO
1993 LOREDANA ROSSI TRIPLO
1996 CARLA BRESCIANI ASTA
1997 CARLA BRESCIANI ASTA
2005 SALVO MORELLO TRIPLO

 

 CROSS

1979 LUIGI ZARCONE  
2000 AGATA BALSAMO  
2001 AGATA BALSAMO  

 

GIOVANILI

1967 ARMANDO SCOZZARI All. 2000 M.
1977 4x1500 Jun.  
1980 SALVATORE ANTIBO Jun. 5000 M.
1981 SALVATORE ANTIBO Jun. CROSS
1981 SALVATORE ANTIBO Jun. 5000 M.
1981 ANTONIO ABATE Jun. ASTA
1981 MICHELE DI PASQUALE All. DISCO
1982 MICHELE DI PASQUALE Jun. DISCO
1984 MARIA TRANCHINA Allieve PESO
1985 MARIA TRANCHINA Allieve PESO
1986 MARIA TRANCHINA Junior PESO
1988 ALESSANDRO MELI Allievi 100 M.
1989 MARIA TRANCHINA Promesse PESO
1990 MARIA RUGGERI Promesse 100 M.
1990 MARIA RUGGERI Promesse 200 M.
1990 PATRIZIA RITONDO Allieve 1500 M.
1992 PATRIZIA RITONDO Juniores 1500 M.
1992 SALVO MORELLO Juniores TRIPLO
1994 GIULIANO BATTOCLETTI Juniores CROSS
1995 SALVO MORELLO Promesse TRIPLO
1995 STEFANIA LOVISON Pro. Indoor ALTO
1996 SALVO MORELLO Promesse TRIPLO
1996 CRISTIAN LA GRASSA  Indoor TRIPLO
1996 STEFANIA FERRANTE Allieve 100 M.
1998 FERDINANDO IUCOLANO Allievi LUNGO
1998 DANIELE DI CACCAMO Allievi DISCO
1998 LINO ZAMMATARO Juniores CROSS
1999 FERDINANDO IUCOLANO Jun.  LUNGO
1999 SIMONA LA MANTIA Allieve LUNGO
1999 LORENZO PERRONE Junior 1500 M.
1999 LORENZO PERRONE Junior 5000 M.
2000 FERDINANDO IUCOLANO Jun.  LUNGO
2000 SIMONA LA MANTIA Allieve TRIPLO
2001 SIMONA LA MANTIA Juniores TRIPLO
2001 SILVIA LA BARBERA Allieve CROSS
2002 SIMONA LA MANTIA Juniores TRIPLO
2003 ANGELA RINICELLA Promesse 1500 M.
2003 SILVIA LA BARBERA Juniores 5000 M.
2003 SILVIA LA BARBERA Juniores CROSS
2007 G. LUCA LEVANTINO Allievi LUNGO
2011 GIUSEPPE BIONDO Cadetti 300 M. H.
2013 ALICE MANGIONE Allieve 400 M.
2013 GIUSEPPE BIONDO Allievi Indoor 60 M. H.
2013 ALA ZOGHLAMI Juniores 3000 SIEPI
2014 ALA ZOGHLAMI Promesse 3000 SIEPI
2014 ALICE MANGIONE Allieve 400 M.

 

 

Letto 8793 volte